Очередь на бесплатную квартиру в Москве - можно ли обратиться за социальной ипотекой и как рассчитать положенную сумму?
199₽ VIP

• г. Москва

Я (не замужем), мой брат (холост), сестра (в разводе) с 4 несовершенно летними детьми, стоим на очереди на получение бесплатной квартиры от г. Москвы уже 25 лет.

Я хотела бы уточнить, могу ли я (без остальных членов семьи) обратиться в Департамент за получением денежных средств для себя на покупку квартиры по программе Социальная ипотека для очередников, чтобы не ждать получения бесплатной квартиры. И как рассчитать сумму положенную мне (если стою уже 25 лет)

Ответы на вопрос (2):

В данном случае можете обратиться. Поскольку сестра и Ваш брат не являются членами Вашей семьи. Можете взять социальную ипотеку, это будет быстрее чем ждать бесплатное жилье вМоскве,

Вы можете приобрести жилое помещение, находящиеся в собственности города Москвы, по льготной стоимости на основании договоров купли-продажи с использованием ипотечного жилищного кредитования.

«Социальная ипотека» предоставляется жителям города Москвы в возрасте от 18 до 55 лет, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий, прошедшим оценку платежеспособности и получившим официальное положительное решение банка о выдаче кредита в размере, необходимом для покупки квартиры у города с учетом оплаты части ее стоимости за счет личных средств.

Правовые акты по данному вопросу:

Государственная программа города Москвы «Жилище» на 2012-2018 годы, утвержденная постановлением Правительства Москвы от 27.09.2011 г. № 454-ПП.

Федеральный закон РФ от 16.07.1998 г. №102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» .

Закон города Москвы от 14 июня 2006 г. № 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения».

Постановление Правительства РФ от 11.01.2000 г. N 28 «О мерах по развитию системы ипотечного жилищного кредитования в Российской Федерации»

Закон города Москвы от 31.03.1999 г. №11 «Об организационном и финансовом обеспечении внедрения системы ипотечного

жилищного кредитования в городе Москве».

Постановление Правительства Москвы от 14 августа 2007 г. № 703-ПП "Об утверждении Методики расчета выкупной стоимости жилых помещений, находящихся в собственности города Москвы, для реализации гражданам в рамках городских жилищных программ».

Отдельно не получите средства для покупки квартиры.

Вас признали нуждающимися в жилье семьёй.

Т. е. учли все жилые помещения по ч. 2 ст. 51 ЖК РФ.

При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Разбивать очередь на отдельных членов семьи никто не будет - это не предусмотрено законом.