Как защитить свою часть частного дома при наследстве в сложной ситуации?

• г. Харьков

Столкнулись с такой проблемой:

имеется частный дом в аварийном состоянии и 2 наследника претендующие на него. Дом состоит из 2-х неравных частей с общим отоплением, но делится пополам без завещания. В большей части живем мы, в меньшую 2 месяца назад вселился второй наследник со своей семьей (муж, жена, 2 детей 14 и 18 лет.), ихний дом, в котором они жили раньше конфисковали за неуплату коммунальных услуг. Нам необходимо ремонтировать свою часть, но выяснилось что второй наследник не собирается оформлять свою часть, а просто хочет вступить в наследство без дальнейшего оформления и не собирается вкладывать в дом деньги и платить за газ. у нас 5 детей, 3 из них малолетние, при делении дома 1,5 комнаты придется отдать. У нас остается зала 15 м 2 и пол спальни 4,5 м 2. Можно ли каким то способом сделать так, чтобы часть дома в которой мы живем осталась за нами (продавать они не хотят) с учетом их нежелания оформлять дом и платить за газ?

Одну половину построили после войны. Другую достроили дед и баба 40 лет назад. Дом оформлен на деда. Дед умер в марте, баба в июле этого года. Надо ли при оформлении наследства оформлять на бабу ее 50% дома, а потом на нас?

Ответы на вопрос (1):

Если второй наследник "просто хочет вступить в наследство" это значит, что он пойдет к нотариусу и оформит свое право на наследство. Или Вы имеете в виде, что он просто вселяется и ничего оформлять не намерен? Фактический раздел дома (или определение порядка пользования жилыми и нжилыми помещениями) возможен в судебном порядке, причем, если Вы с семьей фактически занимаете большую часть дома, то инициатива судебного разбирательства должна исходить от второго наследника, причем это возможно с его стороны только когда он оформит право собственности на 1/2 домовладения. Так что если он ничего не оформляет - вы занимаете те помещения, в которых и живете сейчас. Оформлять наследство после умершей бабушки можно только сразу на вас. Отсудить часть дома в счет уплаты коммунальных платежей нельзя. Можно только взыскать их в судебном порядке. Причем имейте в виду: обязанность оплачивать коммунальные платежи наступает у второго наследника только с момента получения им права собственности на его часть наследства