Уголовное дело по 115 закрыто, в соответствии с ст.24 п.2, будет ли данные о судимости, если дело прекращено.

• г. Санкт-Петербург

Уголовное дело по 115 закрыто, в соответствии с ст.24 п.2, будет ли данные о судимости, если дело прекращено.

Ответы на вопрос (2):

Закрывают двери в туалет, а уголовные дела прекращают. По изложенному в вопросе, уголовное дело прекращено за отсутствием в деянии состава преступления. Это обстоятельство исключает преступность эпизода, являвшегося предметом расследования правоохранительными органами и/или мировым судьей. Поэтому никаких данных о "судимости" в базе РИЦ МВД России не будет, как не будет и самой судимости.

В соответствии с п.2 ст.24 УПК РФ

2. Уголовное дело подлежит прекращению по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой настоящей статьи, в случае, когда до вступления приговора в законную силу преступность и наказуемость этого деяния были устранены новым уголовным законом.

Данные о привлечении в базе будет, но в справке о судимости будет указано, что сведений о судимости не имеется