Как устроиться на официальную работу после неофициальной работы без трудового договора и замены паспорта?

• г. Ставрополь

Можно ли устроиться на работу официально если пять месяцев работал неофициально в фирме без трудового договора теперь пришло время замена общероссийского паспорта с связи с 45 летием потом после получения нового паспорта можно трудоустроиться официально на другую работу и как это руководителям обьяснить чтобы поняли и приняли бы на работу и как это сделать подскажите пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Ваш вопрос не юридический, а чисто психологический. Думаю, большинство работодателей (да все, наверное) знают, что работники иногда (и даже часто) работают без официального оформления и не по своей воле, а потому что так выгоднее работодателю.

Обычно при приеме заполняют анкету, в ней укажите, что работали там-то на такой-то должности без оформления, дайте контактный телефон. Договоритесь с бывшим работодателем, чтобы при звонке от нового работодателя подтвердили факт работы.