Как подать частную жалобу на определение судьи о возврату апелляционной жалобы.

• г. Смоленск
Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 324 ГПК РФ

возврат апелляционной жалобы лицу, подавшему жалобу, апелляционного представления прокурору осуществляется на основании определения судьи. На определение судьи о возвращении апелляционных жалобы, представления могут быть поданы частная жалоба, представление прокурора.

В соответствии со ст. 333 ГПК РФ

подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение судом происходят в порядке, установленном настоящей главой, с изъятиями и особенностями, предусмотренными настоящей статьей.

Т.е. частная жалоба подается в вышестоящий суд через суд, который вынес определение о возврате апелляционной жалобы. Жалоба подается по количеству лиц, участвующих в деле.

Спросить
Пожаловаться

Мировой судья вынес определение о возвращении апелляционной жалобы по причине якобы пропущеных сроков.

Я подаю частную жалобу на данное определение и одновременно с этим подаю заявление о восстановлении сроков подачи апелляционной жалобы.

Мировой судья одним определением отклоняет частную жалобу, вторым определением отклоняет заявление.

Как поступить мне в данном случае? На каждое из определений писать частную жалобу или можно одну частную жалобу писать на оба определения?

Ответчики подали кассационную жалобу. Судья вынес определение об оставлении кассационной жалобы без движения и дал срок для исправления недостатков. Спустя 10 дней судья вынес определение о возврате кассационной жалобы по причине неоплаты госпошлины и кассационную жалобу вернул ответчику. Ответчик восстановил пропущенный срок для подачи частной жалобы на определение об оставлении кассационной жалобы без движения. Ответчик подал в областной суд частную жалобу на определение судьи об оставлении кассационной жалобы без движения. Областной суд однако частную жалобу не удовлетворил и оставил решение районного суда без изменения. Я пошла и получила исполнительный лист. А сегодня пришло уведомление из суда о том, что назначено судебное заседание по частной жалобе ответчика на определение судьи о возврате кассационной жалобы. Имел ли право ответчик после оставления без изменения областным судом определения районного суда об оставлении кассационной жалобы без движения заплатить госпошлину и подавать частную жалобу на определении судьи о возврате кассационной жалобы. Что делать, если на руках исполнительный лист и будет ли он аннулирован?

Восьмой апелляционный арбитражный суд вынес определение о возврате апелляционной жалобы. В определении написано на определение может быт подана кассационая жалоба в Федеральный суд западно-сибирского округа. Подавать жалобу напрямую в ФСЗСО или через Восьмой арбитражный апелляционный суд?

Суд первой инстанции определением возвратил апелляционную жалобу нам. Мы написали на это определение частную жалобу. Вышестоящий суд рассмотрел частную жалобу, отменил определение суда о возврате апелляционной жалобы и направил дело вновь в суд первой инстанции. Отсюда вопрос: почему сразу не принял апелляционную жалобу к производству? И самое главное, частная жалоба продлила срок подачи апелляционной жалобы? И не будет ли у суда первой инстанции права апелляционную жалобу снова возвратить уже на основании пропущенного срока?

Отправила частную жалобу на определение мирового судьи о возврате апелляционной жалобы в связи с истечением срока обжалования. В частной жалобе просила определение отменить и восстановить пропущенный по уважительной причине срок. Но саму апелляционную жалобу к частной не приложила. Срок для подачи частной жалобы еще не истек, что предпринять?

Подала частную жалобу определение мирового судьи в отказе в приеме искового заявления (по ст. 134 ГПК). Жалоба передана в районный суд. Каков должен быть ответ на частную жалобу - аппеляционное определение или очное рассмотрение жалобы с участниками?

По гражданскому делу ответчик пропустил срок подачи апелляционной жалобы, по неуважительной причине. Судья отказала ответчику в восстановлении пропущенного срока и вынесла определение. Ответчик в течение 15 дней подает частную жалобу на это определение в областной суд через районный, но судья эту частную жалобу оставляет без движения. Вопрос? Сколько ответчик может писать частных жалоб на определения судьи, если их оставляют без движений и возвращают?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Арбитражный суд апелляционной инстанции вернул апелляционную жалобу заявителю. Написал, что на определение о возврате апелляционной жалобы может быть подана кассационная жалоба. Заявитель подал кассационную жалобу на определение. Между тем, истекает срок на подачу кассационной жалобы на решение суда первой инстанции. Каковы последствия если подать сразу две жалобы - на определение о возврате апелляционной жалобы и кассационную жалобу на решение суда первой инстанции?

Незадолго до судебного заседания по рассмотрению моей апелляционной жалобы, которая должна рассматриваться по старому ГПК РФ подала дополнение к данной жалобе, судья апелляционного суда (районный) назвала моё дополнение к апелляционной жалобе - дополнительной апелляционной жалобой и с формулировкой, что мною не было подано заявление о восстановлении сроков подачи на дополнительную апелляционную жалобу сняла всё с рассмотрения и отправила материалы дела мировой судье для вынесения определения по обстоятельству не подачи мной заявления о восстановления срока подачи. При этом, судья апелляционного суда не вынесла определения о снятии жалобы с рассмотрения, а написала что-то вроде записки для мировой судьи с рекомендациями рассмотреть вопрос не подачи мной заявления о восстановлении срока и рекомендацией вынести определение по данному обстоятельству. Подскажите пожалуйста, насколько правомочно поступила судья апелляционной инстанции не вынося определение о снятии моей апелляции с рассмотрения и написав вместо определения что-то вроде записки и как я могу обжаловать это, в какой суд мне необходимо подать частную жалобу - в апелляционный, в котором было вынесено это не пойми что, или в городской, в котором по идее должны рассматривать такую частную жалобу, или я должна подать частную жалобу мировой судье, а та переправит её в городской суд? Спасибо Ирина.

Районный суд вынес решение. Я не согласился с решением и подал на него кассационную жалобу. Кассационная жалоба была подана в срок в районный суд, направил её я по почте указав в жалобе - в судебную коллегию через районный суд, жалоба поступила в суд по истечению десяти дней.

Судья посчитал что я пропустил срок подачи кассационной жалобы и вынес определение о возвращении кассационной жалобы в связи с пропуском срока её подачи на основании ст. 342 ГПК РФ.

Я не согласился с таким определением и подал на него частную жалобу. Но судья вернул мне также и частную жалобу, указав, что такое определение о возврате кассационной жалобы не обжалуется. И вернул мне частную жалобу не путем вынесения определения, а сопроводительным письмом.

Сопроводительное письмо я не могу обжаловать. Подал надзорную жалобу на определение о возврате кассационной жалобы, указав, что не имею возможности обжаловать данное определение в суде кассационной инстанции, в связи с возвращением частной жалобы сопроводительным письмом.

Надзорная инстанция отказала мне в принятии надзорной жалобы, указав, что я не обжаловал данное определение в кассационной инстанции.

Замкнутый круг, районный судья тупит, надзорка отмораживается по ГПК РФ.

Не представляю вариант обжалования решения, не говоря уже об определении. А решение меня не устраивает.

Можете помочь советом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение