Как подать частную жалобу на определение судьи о возврату апелляционной жалобы.

• г. Смоленск
Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 324 ГПК РФ

возврат апелляционной жалобы лицу, подавшему жалобу, апелляционного представления прокурору осуществляется на основании определения судьи. На определение судьи о возвращении апелляционных жалобы, представления могут быть поданы частная жалоба, представление прокурора.

В соответствии со ст. 333 ГПК РФ

подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение судом происходят в порядке, установленном настоящей главой, с изъятиями и особенностями, предусмотренными настоящей статьей.

Т.е. частная жалоба подается в вышестоящий суд через суд, который вынес определение о возврате апелляционной жалобы. Жалоба подается по количеству лиц, участвующих в деле.