Как ограничить доступ арендаторов и взыскать долги за аренду помещения? Правила разрыва договора на примере неуплаты за электричество и воду.

• г. Уфа

Здравствуйте. Арендаторы не платят за аренду помещения, эл. энергию, воду (и т.д. по договору) уже три месяца. Как правильно ограничить доступ арендаторов в арендуемое помещение? Как взыскать с них долг и разорвать договор?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, нужно смотреть Ваш договор, если в нем есть Ваше право расторгнуть его в одностороннем внесудебном порядке, составляет письмо и указываете срок расторжения, также можно составить соглашение о расторжении договора, если арендатор согласен, в нем прописать порядок оплаты долга, но если эти варианты не подходят, то пишите претензию (это обязательно) и подайте иск в арбитраж о расторжении договора. По поводу ограничения доступа будьте осторожны не повредите чужое имущество и т.п.