Как ограничить доступ арендаторов и взыскать долги за аренду помещения? Правила разрыва договора на примере неуплаты за электричество и воду.

• г. Уфа

Здравствуйте. Арендаторы не платят за аренду помещения, эл. энергию, воду (и т.д. по договору) уже три месяца. Как правильно ограничить доступ арендаторов в арендуемое помещение? Как взыскать с них долг и разорвать договор?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, нужно смотреть Ваш договор, если в нем есть Ваше право расторгнуть его в одностороннем внесудебном порядке, составляет письмо и указываете срок расторжения, также можно составить соглашение о расторжении договора, если арендатор согласен, в нем прописать порядок оплаты долга, но если эти варианты не подходят, то пишите претензию (это обязательно) и подайте иск в арбитраж о расторжении договора. По поводу ограничения доступа будьте осторожны не повредите чужое имущество и т.п.

Спросить
Пожаловаться

Как решить такую ситуацию: сдаю нежилое помещение в аренду для торговли. Арендатор отказывается подписывать новый договор аренды и оплачивать арендную плату. Я опечатал данное помещение, не вскрывая замок арендатора. Так же арендатор нанёс ущерб помещению. Что делать в данной ситуации? Могу ли я ограничить доступ, при условии того, что у арендатора в помещении находится Рыба, которая может испортиться?

Юридическое лицо приобретает нежилое помещение с целью сдачи в аренду. В пемещении есть уже арендатор. Арендатор и текущие условия его аренды устраивают нового собственника. Можно ли в договор на приобретение помещения включить условия по преемственности прав и обязательств по договору аренды или необходимо заключать новые/дополнительные договоры с арендатором.

Я арендодатель-собственник недвижимого имущества, нежилого помещения. Договор аренды закончился две недели назад, но арендатор не предлагает пролангацию договора, не платит арендную плату, но продолжает коммерческую деятельность. Имею ли Я право ограничить доступ арендатору в помещение, до полного погашения долга?

Можно ли заключить договор аренды нежилого помещения с арендатором-2, если на момент заключения указанного договора помещение обременено правами арендатора-1. Но в дату передачи помещения арендатору-2 (конкретная дата прописана в договоре) обременение будет отсутствовать, так как договор с арендатором-1 будет расторгнут и помещение будет возвращено из аренды? Как юридически правильнее оформить договоренность с арендатором-2: предварительным договором (срок заключения основного договора привязан к дате расторжения договора с арендатором-2) или договором аренды, в котором просто будет указана будущая дата передачи помещения арендатору-2?

Я собственник помещения. Сдаю в аренду помещение. Арендатор продает свое имущество, которое находится в арендованном помещении, другому арендатору, с которым планируется заключить новый договор аренды. Каким образом мне оформить акт приемки помещения с продаваемым оборудованием и заключить договор с новым арендатором, который приобретает это оборудование?

Ситуация такая.

Я арендую часть нежилого помещения.

Кроме меня есть ещё арендаторы (двое, со мной - трое).

Арендодатель хочет разорвать с нами договор аренды, т.к. нашел арендатора на всё помещение. В договоре указано, что арендодатель может разорвать договор, предупредив арендатора за 1 месяц.

Я, лично занимаюсь фотоуслугами, - другие: секонд хенд и солярий.

Новый арендатор - планирует заниматься секонд хендом.

Правомерно ли требование арендодателя разорвать договор в отношении меня и других арендаторов?

P.S. Проще говоря - он просто сказал - "выметайтесь" (не таким словом, но на подобии).

Имеется в собственности нежилое помещение расположенное на первом этаже МКД (встроенное) с отдельным входом. Фасад помещения выполнен индивидуально от всего дома. Так же имеется крыльцо к этому помещению и козырек над этим крыльцом. Помещением пользовался арендатор (по договору аренды). Договор аренды заканчивается, а фасад помещения, крыльцо и козырек находятся в неуд. Состоянии. По договору аренды текущий ремонт помещения за арендатором и На момент окончания договора арендатор обязан передать помещение в таком же состоянии как на начало аренды с учетом естественного износа. Есть ли у меня основания не подписывать акт приема передачи помещения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключен договор аренды на сдачу в аренду двух помещений. В договоре есть условие, о невозможности арендатора отказаться от одного помещения, только расторгнуть договор (соответственно на оба помещения). Можно ли как-то отказаться арендовать только одно помещение?

, но арендаторы не съехали и за аренду неплатят за те месяцы когда срок договора аренды истек мотивируя, что перезаключат новый договор задним числом и весь долг по оплате погасят, как защитить мои интересы и какие действия с моей стороны предпринять в случае съезда арендаторов из моего помещения так и не продлив договор аренды и незаплатив деньги за аренду помещения?

Заранее спасибо за Ваш ответ.

С уважением Михаил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение