У меня сосед снизу курит в туалете и весь дым идет ко мне домой через туалет? Что делать в такой ситуации?

• г. Астана (Нур-Султан)

Здравствуйте! У меня сосед снизу курит в туалете и весь дым идет ко мне домой через туалет? Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вы можете обратиться к участковому инспектору, в ходе проведения всех мероприятий правонарушение будет устранено. В случае если после обращения ситуация не изменилась, вы можете составить жалобу в территориальном отделе полиции на бездействие инспектора. В соответствии с пунктом 5 статьи 159 Кодекса Республики Казахстан о здоровье народа и системе здравоохранения курение запрещается в: подъезде дома, зданиях аэропорта, железнодорожных, автомобильных и водных вокзалов;

государственных органах и организациях;

помещениях, являющихся рабочими местами;

подъездах домов

Внимание!

В соответствии со статьей 336-1 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях курение в общественных местах, в которых законодательством установлен запрет на курение влечет штраф в размере 1 месячного расчетного показателя (МРП).