Развод - раздел имущества и обязанность оплаты госпошлины

• г. Москва

В стадии развода. Все имущество приобретено в браке, но записано на меня. Муж хочет делить имущество. Кто должен подавать на раздел и платить госпошлину?

Ответы на вопрос (3):

Любой из супругов вправе подать иск о разделе имущества с оплатой госпошлины и взысканием судебных расходов с ответчика в случае удовлетворения иска. Обращение в суд - право гражданина, а не обязанность, поэтому термин "должен" в данном случае неуместен. Кто хочет подать - тот и подает, соответственно, на нем и лежит изначальное бремя оплаты государственной пошлины. Такие дела.

Имущество можно разделить, как по соглашению о разделе имущества, которое подлежит обязательному нотариальному удостоверению, так и в суде. В суд с иском о разделе имущества может обратиться любой из супругов. Но поскольку имущество записано на Вас, то логичнее истцом выступать мужу, Если не придете к соглашению.

После выигрыша им дела в суде, все расходы, в том числе и госпошлину, он сможет взыскать с Вас.

А смысл Вам идти в суд, если очевидно, что имущество приобретено в браке.

Не имеет значения на кого оно оформлено, каждому принадлежит по 1\2 доле.