Развод - раздел имущества и обязанность оплаты госпошлины

• г. Москва

В стадии развода. Все имущество приобретено в браке, но записано на меня. Муж хочет делить имущество. Кто должен подавать на раздел и платить госпошлину?

Ответы на вопрос (3):

Любой из супругов вправе подать иск о разделе имущества с оплатой госпошлины и взысканием судебных расходов с ответчика в случае удовлетворения иска. Обращение в суд - право гражданина, а не обязанность, поэтому термин "должен" в данном случае неуместен. Кто хочет подать - тот и подает, соответственно, на нем и лежит изначальное бремя оплаты государственной пошлины. Такие дела.

Спросить
Пожаловаться

Имущество можно разделить, как по соглашению о разделе имущества, которое подлежит обязательному нотариальному удостоверению, так и в суде. В суд с иском о разделе имущества может обратиться любой из супругов. Но поскольку имущество записано на Вас, то логичнее истцом выступать мужу, Если не придете к соглашению.

После выигрыша им дела в суде, все расходы, в том числе и госпошлину, он сможет взыскать с Вас.

Спросить
Пожаловаться

А смысл Вам идти в суд, если очевидно, что имущество приобретено в браке.

Не имеет значения на кого оно оформлено, каждому принадлежит по 1\2 доле.

Спросить
Пожаловаться

Кто должен платить госпошлину, один из супругов, или обои и по сколько?

Сколько стоит госпошлина при разводе в суде? Кто должен платить госпошлину, один из супругов, или обои и по сколько? Какая госпошлина при разделе имущества, и кто её должен платить? Если делить имущество то надо платить две госпошлины, за иск и за раздел? То есть истец должен платить ха развод госпошлину 600 руб. и за раздел имущества, или только за раздел?

Сколько стоит госпошлина при разводе в суде? Кто должен платить госпошлину, один из супругов, или обои и по сколько? Какая госпошлина при разделе имущества, и кто её должен платить? Если делить имущество то надо платить две госпошлины, за иск и за раздел?

Раздел имущества, купленного в кредит при разводе. В браке была приобретена дорогая бытовая техника, кредиты оформлены на мужа. При разделе жена хочет получить эту технику себе, как нажитую совместно. Кредиты платит муж. Получается, ни имущества не остаётся, и ещё должен за него банку. Как делится такое имущество?

Кто оплачивает госпошлину за развод через суд? И кто оплачивает госпошлину за раздел имущества? Муж подал в суд на развод, а жена в свою очередь хочет разделить имущество!

У меня такая ситуация. Скоро суд по разделу имущества, я подал иск на раздел квартиры (была приобретена нами), 2 машины (обе записаны на жене) депозитных вкладов (на жене) Вопрос. Что будет спрашивать судья на суде? Все имущество было приобретено во время брака.

Здравствуйте, если имущество приобретенно в браке, но не записано ни на мужа, ни на меня, стоит подавать на раздел? Есть один ребёнок.

Можно в одном заявлении подать на развод, раздел имущества и на алименты? Куда подавать, муж не хочет платить алименты и делить имущество. Всё оформлено на него.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Автомобиль приобретен в браке на деньги моего отца и оформлен на меня. После развода бывший муж хочет подать на раздел имущества. Как избежать раздела автомобиля?

Я выехала из России в 2001 году в связи с моим замужеством за британским гражданином. Сейчас нас брак распался. Развод в Великобритании очень дорогой и длительный (несколько лет). Мой муж не хочет делить имущество, нажитое в браке - наш дом в Англии, мотивируя наличием у меня моей квартиры в России (имущество, имевшееся у меня до брака). По законам Англии делится между супругами все имущество, которое имеется у них на момент развода - независимо от того, приобретено ли оно в браке или до брака. Могу ли я оформить развод и произвести раздел имущества (английского дома) в России?

При разводе на раздел имущества и алименты не подавала. Спустя 3 месяца муж решил подать на раздел имущества. В браке была приобретена однокомнатная квартира и автомобиль. Муж утверждает, что имущество было приобретено на его средства, и что жена не имеет права на него. Алименты с момента развода не платил ни разу (дочери 14 лет). Как будет делиться имущество при разделе и каковы шансы, что он станет единственным собственником квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение