Можно предложить следующий заголовок:\nВопрос солидарной гражданской ответственности - возможно ли привлечь водителя ИП к ответственности за грузоперевозку, организованную мошенниками?

• г. Барнаул

Заключили заявку на грузоперевозку, как оказалось с мошенниками, с другой стороны с теми же мошенниками заявку заключил ИП и, соответственно, его водитель, который забирал груз с завода. Груз он выгрузил в другом городе, т.к. в его заявке был иной адрес выгрузки. Конечно же груз пропал. Вопрос такого характера. Мы, как ТК несем ответственность перед заводом, но возможно ли привлечь к ответственности водителя (ИП, т.е. хозяина машины)? Я сейчас говорю о солидарной ответственности, т.к. и он и наша компания пострадали от тех же мошенников и, по моему мнению, загрузив к себе в машину груз, водитель также взял ответственность на себя. К тому же он поехал не по ТТН, как ему еще и на складе завода (неоднократно) говорили, а по звонку мошенников. Меня интересует именно гражданская ответственность, т.е. возмещение убытков заводу, скажем так, общими усилиями. По уголовной все итак понятно, полиция занимается...

Ответы на вопрос (3):

Распределение ответственности, в данном случае, зависит от документального оформления ряда перечисленных сделок, а именно, содержания документов. Корректный ответ возможен только при анализе обстоятельств в совокупности с содержанием документов.

Спросить
Пожаловаться

Есть заявка у меня с подставным ИП и у водителя (ИП) также с подставным ИП. Т.е. водитель расписался на заводе в ТН. Но оперирует заявкой, по которой у него другой город, нежели в моей заявке. Могу все предоставить. Меня интересует возможность, как таковая привлечения водителя (ИП) к оплате убытков. Я не собираюсь все вешать на него, т.е. часть убытков, т.к. без него не было бы такой ситуации, как и без меня.

Спросить
Пожаловаться

В основном вопросе я перечислил Вам обстоятельства, которые необходимо уточнить.

Все дальнейшие вопросы и ответы на них без ознакомления с документальной стороной сделок, астрология.

Спросить
Пожаловаться

Работаю логистом. Недавно обратился водитель создали заявку на транспортную грузоперевозку. Водитель заехал на завод загрузился, что подтверждают видеокамеры. Далее водителю якобы позвонил грузовладелец и сказал место выгрузки в другом городе, не в том что указан в ТТН. Как мне защитить себя и не выплачивать стоимость украденного груза и привлеч к мат ответственности водителя? Договора между мной и водителем к сожалению нет.

Мы транспортно экспедиционная компания заключили заявку с грузоотправителем, на перевозку груза Екатеринбург-Москва, потом заключили договор заявку с перевозчиком, водитель на выгрузку не приехал, оказывается выгрузился в самаре, нашли что он выгрузился в самаре на металобазе, компания которая получила груз предъявила приемочный акт, о том что груз водитель сдал им груз как лом черных металлов. Стали выяснять почему он груз выгрузил в самаре, он сказал что ему сказали что груз перенаправляют в самару, и переделали заявку с другим маршрутом, заявка с печатью и подписью ответственного лица. Выяснили что в нашей цепочке оказались еще 2 компании. 1-мы заключили заявку с ООО X, 2-ООО Х заключила заявку с ООО Y, 3 ООО Y заключил заявку с ИП который и перевозил груз. Компания ООО Х перезаключила заявку с ООО Y и изменила маршрут. Нашу компанию никто об этом не уведомил, Компании ООО Х пропала. У водителя есть расписка что компания ООО Х получила этот груз в Самаре. Заказчики на нас подали в суд о пропаже груза. Что нам делать в данной ситуации?

Я диспетчер грузоперевозок работаю через сайт АТИ.. дала обьявление на авито что оказываю диспетчерские услуги.. ко мне обратился водитель что ему нужен диспетчер на постоянной основе.. в итоге я нашла ему груз заключила заявку с фирмой которая выставила груз на АТИ.. все водитель якобы поехал загрузился и пропал... потом выесняется что этот груз и водитель в другом городе часть груза выгрузил.. стали проверять его данные сходятся с тем водителем который пропал по документам один и тот же человек... оказплось что у него заявка на доставку груза заключина с другой фирмой... что делать мне выставляют притензии.

Заключена заявка с некой фирмой, которой сейчас нет, оплата была наличкой. Груз по ттн идет в Сибирь, по заявке выгрузка в Москве, а ждут груз вообще в 3-м месте. Водитель попросил ттн в Мск на что ему ответили " а тебе то не всё-равно куда? " На погрузке подписывал доверенность и сканировали его паспорт. Водитель выгрузился в Мск на складе с фиксацией видео и наличием вьездных талонов. Груз пропал. Пропал человек с которым заключали заявку. Могут ли стоимость груза повесить на водителя?

4.02.09 мы заключили договор-заявку с заводом на перевозку груза, нашли перевозчика кто повезет, но письменную заявку с ним не заключили, перевозчик поехал получил груз 5.02.09, что в ТН указанно и роспись водителя стоит, но везти груз отказываеться, ссылаясь на то что он с нами заявку не заключал, и требует оплатить перевозку с учетом простоя, со своей стороны мы заявку скинули 6.02.09 ему на электроннку задним числом, но подтверждения заявки не получили. Вопрос: как нам далее действовать? С учетом того что груз должен быть на заводе через 3 дня, в противном случае завод останавливаеться без этой продукции.

Мы обратились в ТК с целью перевозки нашего груза. Подписали договор/заявку. Сделали на предоставленного водителя доверенность. Водитель загрузил груз, подписал доверенность, УПД. Но груз не был доставлен в наш адрес! Оказывается, что в данных предоставленные нам ТК был не верный номер телефона водителя. А был номер мошенника! Мы думали что говорим с водителем, а оказалось с мошенником, который перенаправил машину в другой город. Часть груза мы нашли и вернули. Недостющую часть груза выставляем претензию ТК. Можем ли мы также подать в суд на водителя?

Диспетчер заключил договор с заказчиком на перевозку груза. Затем передал эту заявку другому диспетчеру. Последний передал заявку водителю-индивидуальному предпринимателю. У водителя есть договор со вторым диспетчером. В результате перевозки произошло ДТП. Пострадал груз. Водитель не виноват в ДТП. Груз не застрахован. Кто отвечает за ущерб груза? Водитель должен возмещать ущерб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гр. самовольно взял служебную машину из гаража завода, совершил ДТП в котором пострадал человек (получил инвалидность). Пострадавший предьявил иск заводу о возмещении вреда. Представитель завода иск не признал. С регрессным требованием к заводу обратился орган Пенсинного фонда который выплачивает пенсию по инвалидности потерпевшему. Суд возложил ответственность на Гр. совершившего ДТП и завод солидарно.

Мы заключили Договр-Заявку на перевозку груза автомобильным транспортом. Мы - заказчики, компания Н - исполнители. В назначенное время водитель, данные которого были указаны в Договоре-Заявке, приехал, загрузился и убыл по указанному маршруту. Но не приехал в место разгрузки, и по настоящее время местонахождение машины, водителя и нашего груза неизвестно! Мы подали заявление в полицию и там позже узнали, что этот водитель действовал по поддельным документам. Было возбуждено уголовное дело. Тем временем, Мы написали претензионное письмо компании Н, в котором просили либо вернуть груз нам, либо доставить до адресата. Позже данная компания перестала отвечать на наши звонки а потом и вовсе отключили все телефоны. Можем ли мы обратиться в арбитражный суд с иском о возврате полной стоимости груза с компании Н,если полиция ищет наш груз?

Заключили договор с заводом (С), получили болванку-договор, спецификацию, счет, проплатили деньги, завод деньги на р/с получил. Завод произвел отгрузку по факсимильной доверенности водителю (снял ксерокопию его паспорта). Как выяснилось позже от имени завода действовал непровомочный представитель не имеющий к заводу отношения. Заключил договор с нами от имени завода, с заводом от нашего имени, в следствии чего договора у нас имеют разные номераи условия (у завода-самовывоз, у нас доставка на наш склад транспортом завода, счета на разные суммы (мы проплатили сумму большую чем была выставленна самим заводом неправомочному лицу). Неправомочным лицом была изготовленна факсимильная доверенность с подделаными подписями по которым завод произвел отгрузку. Как считаете принудит ли суд завод осуществить возврат денежных средст нашей компании.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение