Законно ли перекрытие дорог общего пользования?
₽ VIP
Краткая схема: Трасса-жск-дачные товарищества. Жск перекрыло все выездные дороги общего пользования проходящие через них на трассу. Теперь дачникам приходится искать пути к своим домам. Жск отказываются убрать блоки и заграждения. Говорят вообще сделают свой поселок закрытым и поставят заборы. Дороги не стоят ни на чьем балансе. Могут ли они их как-то оформить в собственность? Дороги служили верой и правдой дачникам 20 лет. В жск живут высокопоставленные чиновники и дачникам трудно бороться с ними. Писали в МЧС, прокуратуру, администрацию, но ответа нет. Какой орган может нам точно сказать каков статус этих дорог и может ли кто нибудь из приватизировать?

Уважаемая Татьяна, г.Самара!
Согласно ч.1. ст.274 ГК РФ
Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка ( соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (СЕРВИТУТА).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, также ДРУГИХ НУЖД собственника недвижимого имущества, которые НЕ могут обеспечены без установления сервитута.
Тем самым, исходя из выше изложенного я рекомендую вам обратиться в Федеральный районный суд по месту нахождения вашего земельного участка с исковым заявлением
"ОБ УСТАНОВЛЕНИИ СЕРВИТУТА" !!!
В качестве ответчиков вы можете привлечь к судебному процессу, собственников других земельных участков через которые вы планируете сделать проход-проезд на свой земельный участок.
Желаю вам успехов Владимир Николаевич
г.Уфа 08.08.2011г
14:33 моск. вр.
Здравствуйте, Татьяна!
Дороги нельзя приватизировать, это общее имущество.
Полагаю, Ваш вопрос должен быть решен в судебном порядке путем предъявления иска о нечинении препятствий в пользовании.
Советую Вам обратиться к адвокату в Вашем городе очно.
С уважением,
Вопрос не в праве собственности на дороги, а в праве собственности на земельный участок, на котором они расположены. Если данный земельный участок входит в земли, выделенные конкретному садоводству, то в судебном порядке надо решать вопрос о выделении сервитута (ограниченного пользования чужим имуществом). Статус земельного участка можно узнать в ФРС при наличии кадастрового номера данного участка, а так же в местной администрации.