Как исчислить 15-дневный срок задержки зарплаты?

Подскажите, пожалуйста, как правильно исчисляется 15-дневный срок задержки заработной платы в нашем случае? Ситуация следующая. Моему мужу длительное время не выплачивалась заработная плата. 22 декабря 2017 года ему (и другим работникам организации) был выплачен аванс за октябрь 2017 года. Заработная плата за октябрь и ноябрь не перечислена. Муж работает вахтовым методом по 15 дней, и сейчас срок очередной вахты подходит к концу. Руководитель в устной форме предупредил моего мужа, что переводит его на другую вахту, то есть оставляет его без перерыва на отдых на рабочую вахту с 1 по 15 января 2018 года. Мой муж сказал руководителю, что если с ним не будет произведен расчет за отработанный период времени (то есть полностью за октябрь и ноябрь месяцы) он не выйдет на работу согласно ст. 142 ТК РФ. Теперь возник вопрос, как нам правильно исчислить срок задержки заработной платы, чтоб не нарушить законодательство, чтоб не получился прогул или что-либо подобное. От чего отталкиваться? То есть, 15 дней задержки считать с момента выплаты аванса за октябрь (с 22 декабря), или с момента задержки заработной платы за ноябрь (15 дней истекло 25 декабря)?

Заранее благодарна за разъяснение.

vip
вопрос №13664924
прочитан 68 раз

Задержка за октябрь уже считается. Потому что она есть. Это частичная невыплата. Следовательно можно руководствоваться ст. 142 ТК РФ. Поскольку работодатель должен исполнять обязательства по выплате заработной платы.

(текст отредактирован 27.12.2017 в 09:21)

Здравствуйте! Порядок оплаты труда вахтовиков напрямую зависит от системы оплаты установленную у работодателя.

При вахтовом методе компании применяют, в основном использую, повременную систему оплаты труда, т. е. применяют тарифные ставки или должностные оклады. Но некоторые устанавливают и сдельную оплату труда.

При сдельной оплате труда оплачивается объем выполненных работ по действующим нормам и сдельным расценкам. При повременной оплате труда оплачивается фактически отработанное время исходя из установленных тарифных ставок и присвоенных работникам разрядов. Система оплаты труда отражается в коллективном договоре (ч. 2 ст. 135 ТК).

В Вашем случае прежде чем ответить на Ваш вопрос, необходимо изучить договор по которому работает Ваш муж. Все договоренности "на словах", так и останутся на словах. Также за невыплату заработное платы предусмотерна уголовная ответственность (ст. 145.1 УК РФ). В Вашем случае моджно предварительно обратиться к работодателю с требованием выплаты (при условии что не боитесь испортить отношения), а затем можно и в следственные органы с заявлением о невыплате.

Здравствуйте.

Отчитывайте 15 дней с момента задержки.

Цитата:
ТК РФ Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 142 ТК РФ

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

государственными служащими;

в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

(часть третья введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.12.2015 N 434-ФЗ)

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

(часть введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

От аванса отталкивайтесь.

Т. е. с 22 декабря.

Аванс не может быть задержкой.

Ст. 136 ТК РФ признаёт аванс частью зарплаты.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца.

В статье 14 ТК РФ сказано:

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.

Вообщее согласно статье 136 ТК РФ заработная плата должна выплачиваться не реже двух раз в месяц Конкретные сроки выплата зарплаты устанавливаются локальным нормативным актом организации ст 8 ТК РФ (Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.)

Если зарплата за октябрь и ноябрь еще не перечислена то конечно срок 15 дней уже наступил Этот срок нужно считать с даты когда выплачивается полностью зарплата за октябрь В статье же 142 ТК РФ речь идет о задержке выплаты всей зарплатыПоэтому по октябрю срок 15 дней начинает течь с даты выплаты зарплаты за октябрь

А за ноябрь считать с даты, когда должна быть выплачена зарплата за ноябрь

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 14. Исчисление сроков

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.

Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Здравствуйте. Согласно ст 136 ТК РФ

Цитата:
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

В вашем случае считайте с заработной платы за октябрь. Можете предупредить работодателя путем вручения соответствующего заявления или направления его заказным письмом.

В этот период приостановки ваш муж может не выходить на рабочее место, но как только работодатель сообщит, что готов выплатить зарплату в день выхода, то ваш муж должнен приступить к своим обязанностям на следующий день после уведомления.

В данном случае необходим отталкиваться от сроков выплаты заработной платы которые указаны в трудовом договоре вашего мужа и (или) в локальном акте работодателя вашего мужа. Срок начинает течь со следующего дня после дня когда заработная плата должна быть выплачена но не выплачена полностью или частично. В вашем случае имеется явная просрочка.

Трудовой договор обычный: повременная оплата труда, указана выплата дважды в месяц: аванс и сама заработная плата. Вахтовый метод по той причине, что это завод, который работает круглосуточно. Одна вахта проходит в дневную смену (15 дней), потом свободная вахта 15 дней, затем вахта в ночную смену, и опять свободная вахта. Простои по вине организации (когда нет расходных материалов, или прочее) оплачиваются как рабочее время.

вопрос №13665101

Не менее чем две третей.

Цитата:
ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Время простоя по вине работника не оплачивается.

О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Если творческие работники средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иные лица, участвующие в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в течение какого-либо времени не участвуют в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или не выступают, то указанное время простоем не является и может оплачиваться в размере и порядке, которые устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

(часть пятая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ, в ред. Федерального закона от 28.02.2008 N 13-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спасибо!

Компенсацию работодатель должен выплатить за период задержки начиная со дня, следующего за установленным днем выплаты зарплаты, по день ее фактической выплаты включительно. Т.е. исчисления сроказ задержки следует производить от числа следующего за числом выплаты заработной платы, просрочка пойдет от невыплаченной суммы за октябрь. (ст. 142 ТК РФ)

Спасибо!

Похожие вопросы

юрист Шакиров Айрат Айдарович:

Аванс обязаны выплатить за фактически отработанное время в первой половине декабря. Заработную плату выплатят, если будет предоставлен больничный лист за прошедший период.


адвокат Мягкова Полина Сергеевна:

Александр, я бы воздержалась от дачи совета без ознакомления с решением суда. Непонятны основания отказа в признании требований о выплате заработной платы.


юрист Афанасьева Екатерина Александровна:

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка,


юрист Мирских Руслан Александрович:

Никаким не регламентируется. Более того, ТК РФ не содержит такого понятия "аванс" вообще. Согласно ТК РФ, заработная плата выплачивается не реже 2-х раз в месяц.


юрист Бельдяева Наталья Александровна:

здравствуйте, известить нужно заблаговременно, как и об изменении других условий договора не менее чем за два месяца Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X