Как правильно отреагировать на требование налоговой по поводу передачи доли в дар маме?

• г. Сургут

Получила письмо из налоговой. Летом передала долю в квартире в дар маме. Вот они сейчас просят отсчитаться. Но по тексту письма, не совсем поняла требование. Что писать? Куда? сроки? Штраф?

Ответы на вопрос (1):

Если квартира была в собственности менее 3 лет, то Вам нужно подать декларацию по форме НДФЛ-3. И приложите к ней документы, подтверждающие родство. Если сделка имела место в 2017 году, то срок на подачу декларации не пропущен и штрафов не будет.