Полиция рассматривает возбуждение уголовного дела по факту массового мошенничества на сумму 2 млн. рублей

• г. Уфа

Должна ли полиция возбудить уголовное дело по факту мошенничества, если человек взял в долг деньги у большого количества людей, приблизительно сумма 2 млн. рублей и уехал из посёлка. Местонахождение его неизвестно, на связь не выходит.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Ну, предположим, основания может и есть. Должны или нет – исходя из всех обстоятельств. Но доказать факт умысла на совершение мошеннических действий будет достаточно тяжело. В любом случае, решения об отказе в возбуждении уголовного дела (при их наличии) будет необходимо обжаловать в суд и (или) прокуратуру – для дальнейшего рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Скажем так - из тюрьмы он вам ничего не вернёт. Советую обратиться в суд с гражданским иском о возврате денег, а возможность уголовного преследования используйте в качестве "козыря". Тот факт, что человек скрывается не является препятствием для суда при вынесении решения.