Судебная экспертиза автотехники - Какое решение принять, если у эксперта истек срок квалификации?

• г. Киров

Какое решение должен вынести суд если у эксперта автотехника, который проводил судебную экспертизу нет квалификации (истёк срок 3 года)?

Ответы на вопрос (2):

Если эксперт не полномочен давать заключение по поставленным вопросам, то такая экспертиза по ходатайству лиц, либо судом при оценке, должна признаваться недопустимым доказательством. Ст. 75 УПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Константин. Эксперт обязан вернуть деньги за проведенную экспертизу, поскольку он знал, что проводить ее не имеет право. Суд назначит проведение экспертизы в другом экспертном учреждении - просто потратите больше времени. Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть большие сомнения по поводу квалификации эксперта-автотехника. Который проводил экспертизу по ДТП, проводилась экспертиэа в коммерческом учреждении.

Судья слушать ничего не хочет без доказательств с моей стороны Документы предоставленные экспертом говорят ото что он может проводить экспертизу но только не области исследования ДТП Как мне доказать что я права в суде и какие по закону должны быть документы у эксперта - автотехника подтверждающие его квалификацию в области исследования дорожно-транспортного происшествия.

В статье 79 ГПК РФ говориться о том, что судебную экспертизу может проводить эксперт или группа экспертов.

--

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

--

Что под этим подразумевается?

Кто может быть экспертом, какие подтверждающие документы должен иметь эксперт?

Кто определяет квалификацию эксперта?

Спасибо.

Здравствуйте! Суд обязал меня вручить повестку эксперту, который проводил судебную экспертизу, но эксперт работает в организации, которая и направила его. Повестка выписана на имя эксперта, а не организации. Правильно ли это и могу ли я отвезти эту повестку в организацию или должен лично искать эксперта?

Назначена экспертиза ветеринарная судом. Экспертизу проводит образовательное учреждение (университет), эксперт-преподаватель университета, который имеет образование и ученую степень. Требуется ли лицензия университету на проведение судебной экспертизы? Требуется ли эксперту (в данном случае преподавателю университета) диплом судебного эксперта?

Как оспорить трасологическую экспертизу в суде кассационной инстанции, по судебной экспертизе повреждения не соответствуют обстоятельствам ДТП, обратился к независимым экспертам для проведения независимой экспертизы и проведения рецензирования судебной экспертизы, однако суд первой инстанции отказал в опросе независимого эксперта, с пояснением не имеет отношения к делу, а независимую экспертизу и рецензию на судебную не взял во внимание, пояснив что у суда нет оснований не доверять судебной экспертизе т.к. эксперт предупрежден об уголовной ответственности, в ходатайстве о проведении повторной экспертизы отказал, вынес решение, не в нашу пользу. Подал апелляцию в доводах указал что судебная экспертиза выполнена с многочисленными нарушения о экспертной деятельности не может служить доказательством в суде, приложил независимую экспертизу и рецензию на судебную экспертизу, рецензию к судебной экспертизе, ходатайство о проведении независимой экспертизы, итог оставили без изменений, формулировка та же у суда нет оснований не доверять судебной экспертизе т.к. эксперт предупрежден об уголовной ответственности, общался с многочисленными экспертами не только со своего города, все говорят что у них нет сомнений что автомобили побывали в указанном ДТП, каким добиться проведения повторной экспертизы? Возможно ли подать иск на судебного эксперта проводившего экспертизу?

Если земельный эксперт судебный не имеет лицензию на проведение судебной экспертизы, будет ли суд учитывать его мнение, если по мимо есть экспертиза эксперта, который имеет судебную лицензию.

Эксперт сделал экспертизу (НЕ СУДЕБНУЮ). Получил за это деньги по договору. В суде данная экспертиза не признана. Вопрос: Можно ли лишить права заниматься этой деятельностью эксперта по решению суда. Какая ст. УК может охладить пыл эксперта (более 300 т.р. он завысил оценку объекта, разница между настоящей судебной экспертизы). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Куда можно написать жалобу на Судебного эксперта, который проводил судебную экспертизу МКПП моего Авто. На фото, представленных в этой экспертизе отчетливо видны дефекты (вмятины) шестерней. Этот вывод сделали два других независимых эксперта. Так же, судебный эксперт в своей экспертизе ссылается на нормотивные акты, утратившие законную силу. Заранее спасибо.

Какие документы должен иметь эксперт техник, который проводит судебную техническую экспертизу ДВС и устанавливает причинно-следственную связь с предыдущим ремонтом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение