Как обезопасить квартиру для несовершеннолетней дочери при выходе замуж - альтернативы брачному договору

• г. Белгород

Как быть в следующей ситуации. На меня оформлена квартира по договору дарения (дарение от мамы). Есть несовершеннолетняя дочь (16 лет). Выхожу за муж. Как правильно поступить с квартирой, чтобы в случае различных не предвиденных ситуаций (развод, смерть) квартира досталась дочери, но не мужу. Есть ли варианты кроме заключения брачного договора?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Антонина! Указанное имущество является Вашей личной собственностью и не будет делиться в случае расторжения брака. Но в случае Вашей смерти наследниками будут ваш супруг, дети и родители. Указанное имущество (квартира) будет поделена поровну между всеми наследниками. Поэтому единственным надежным и верным способом будет подарить квартиру дочери при жизни, в этом случае муж не сможет претендовать на это имущество в случае Вашей смерти. Таким образом, предлагаем Вам заключить договор дарения квартиры. Будем рады помочь в составлении документов! С уважением, юрист Ким Ксения.