Как обезопасить квартиру для несовершеннолетней дочери при выходе замуж - альтернативы брачному договору

• г. Белгород

Как быть в следующей ситуации. На меня оформлена квартира по договору дарения (дарение от мамы). Есть несовершеннолетняя дочь (16 лет). Выхожу за муж. Как правильно поступить с квартирой, чтобы в случае различных не предвиденных ситуаций (развод, смерть) квартира досталась дочери, но не мужу. Есть ли варианты кроме заключения брачного договора?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Антонина! Указанное имущество является Вашей личной собственностью и не будет делиться в случае расторжения брака. Но в случае Вашей смерти наследниками будут ваш супруг, дети и родители. Указанное имущество (квартира) будет поделена поровну между всеми наследниками. Поэтому единственным надежным и верным способом будет подарить квартиру дочери при жизни, в этом случае муж не сможет претендовать на это имущество в случае Вашей смерти. Таким образом, предлагаем Вам заключить договор дарения квартиры. Будем рады помочь в составлении документов! С уважением, юрист Ким Ксения.

Спросить
Пожаловаться

В браке приобретена квартира, оформлена на жену. Муж желает, оформит свою долю на супругу. Подойдет ли в этом случае договор дарения или есть другие варианты (кроме брачного договора)?

Мой муж является собственником квартиры, полученной по безвозмездной сделке (по договору дарения). Я являюсь супругой. В настоящее время муж хотел бы составить завещание на квартиру в мою пользу, но у него есть несовершеннолетняя дочь и мать-пенсионерка 82-х лет. По закону им (матери и дочери) положены обязательные доли. Муж не хотел бы, чтобы кто-то, кроме меня являлся его наследником. Как нам быть?

Вариант договора пожизненной ренты? Но нам по 44 года…. Договор дарения не рассматривается, т.к. при жизни мужа квартира должна принадлежать ему.

У нас следующая ситуация: я хочу прописать мужа в свою квартиру, в квартире 4 собственника: я, сестра, мама и бабушка, квартира приватизирована в равных долях, общая площадь квартиры 52 кв.м., жилая 35, также в квартире прописаны несовершеннолетняя дочь сестры и моя несовершеннолетняя дочь. Вопрос: как мне прописать мужа, если все родственники против?

Рассматриваю такой вариант:

Я дарю мужу часть своей собственности по договору дарения, но тогда мне нужен документ, по которому, в случае развода, моя собственность ко мне вернётся. Есть ли такой документ, не противоречащий договору дарения и федеральному законодательству? Возможно ли так составить брачный договор или какое либо соглашение, чтобы в случае развода вернуть свою собственность?

Как правильно сформулировать в договоре дарения фразу относительно следующей ситуации-Муж хочет написать на меня (я жена) договор дарения на новую однокомнатную квартиру, собственность оформлена на меня (свидетельство о государств регистрации права). Как эта фраза должна быть прописана в договоре дарения?

Такая ситуация, помогите, пожалуйста. У мужа есть квартира не приватизированная, в ней прописан он и его несовершеннолетняя дочь. У дочери есть доля в другой квартире. Муж уже участвовал в приватизации. Можно ли сделать так - муж выпишет дочь в другую квартиру, далее дочь (в приватизации не участвовала), видимо при участии опекуна, приватизирует квартиру и передаст квартиру мужу по договору дарения?

Мой муж хочет оформить договор дарения на квартиру, приобретенную им в браке со мной. Собственник квартиры он. Я против дарения квартиры дочери мужа, тк у меня есть своя несовершеннолетняя дочь. Разводиться с мужем и делить квартиру через суд я не хочу. Сможет ли муж оформить договор дарения без моего согласия? Если да, то как мне узнать о заключении этого договора? В квартире, о которой идет речь, никто не прописан.

В договоре дарения квартиры должна быть указана стоимость квартиры? На что влияет стоимость квартиры в этом договоре? Моя мама собирается покупать квартиру в строящемся доме, когда она сможет оформить дарение, только после сдачи дома? А вдруг мама не успеет дожить до оформления дарения, как перестраховаться? Кроме меня у мамы есть еще наследник - мой брат. Может маме после заключения договора участия в строительстве оформить на меня завещание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уважаемые специалисты. Подскажите как правильно поступить. Ситуация - единственный собственник квартиры хочет подарить по договору дарения своей дочери. Сейчас он прописан в этой квартире, дочь не прописана.

Вопрос: 1. Необходимо ли выписываться перед проведением процедуры дарения (какими нормативными документами данный процесс описан)? На сколько мы поняли, прописать в договоре дарения, то что старый владелец остается прописанным нет возможности, так как договор дарения является без условным (ни чего в обмен на дарение не должно быть прописано) 2. Необходимо ли затем новому собсвеннику прописываться в квартиру 3. Если новым собственником квартиры будет дочь, ей 15 лет - какие есть льготы на оплату ей коммунальных услуг? Благодарю!

На мой вопрос

( ( (Я замужем, владею 1-комнатной квартирой (приобретена до брака), мой неродной дедушка владеет 2-комнатной квартирой (приобретена до брака с бабушкой). Мы хотим поменяться квартирами. Но есть условия:

1. не хочу, в случае своего развода, делить квартиру с мужем (чтобы он не имел на нее никаких прав);

2. не хочу платить большие налоги от сделки (например, в случае дарения, ведь дед не является моим близким родственником).

3. брачный договор составлять не хочу (муж обидится)

Подскажите, пожалуйста, как поступить в этой ситуации)))

получила несколько вариантов ответов:

- составить договор обмена (но был приведен пример судебного дела, где муж получил половину квартиры)

- настаивали на заключении брачного договора;

- советовали составить договор дарения, но квартиру оценить в очень маленькую сумму.

Так как лучше сделать, чтобы я осталась в выигрыше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение