Можем ли мы претендовать на её наследство, при условии, что наши дома в деревне смежные и мы сильно расплодились.

• г. Ярославль

Моя бабушка вышла замуж за человека у которого была родная племянница. Сейчас этой племяннице 75 лет, детей и внуков у неё нет. Можем ли мы претендовать на её наследство, при условии, что наши дома в деревне смежные и мы сильно расплодились. У неё есть ещё две двоюродные сетры.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Настя!

В принципе нет ничего невозможного, но Вам необходимо знать, что наследование допускается либо по завещанию либо по закону ( ст.1111 ГК РФ). В случае если не наступает наследование по завещанию, наследование осуществляется по закону. К наследованию призываются наследники в порядке очередности, предусмотренной ст.1142-1145 ГК РФ. Наследники каждой последующей очереди наследуют , если нет наследников предшествующей очереди, т.е. если наследники предшествующей очереди отсутствуют, либо никто из них не имеет паво наследовать, либо все они отстранены, либо лишены наследства, либо все они отказались от него , либо не приняли наследство. Учитывая дальнюю степень родства, у Вас будет наследование в виде последующей очереди ( ст.1145 ГК РФ) - что очень сложно, поэтому самое практичное -это попросите бабушку написать завещание.

С уважением,