Сколько времени займет судебный процесс с застройщиком из-за несоблюдения нормативных требований и шансы на победу? Каким образом документировать затраты на устранение дефектов?

• г. Москва

Добрый день! Подскажите пожалуйста если судиться с застройщиком за несоблюдение СНиП/СП/ГОСТ как долго длится судебный процесс? Какова вероятность выигранного дела? Что будет являться обоснованием затрат на исправление несоответствий? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Заочная оценка перспективы дела невозможна. Суд будет длится в среднем 6 месяцев. Обращайтесь к любому юристу с личным сообщением.

Добрый день. Суд процедура длительная (гне менее 8 месмяцев, необходимо провести экспертизу. Перспективу своего дела Вы можете понять, если сделате досудебную экспертизу. Основание компенсации затрат - судебное решение.

При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Вот это самое главное. Если есть нарушения при строительстве, то вопросов нет, иск удовлетворят. С такой экспертизой пол года минимум.

Андрей, добрый день.

Судебный процесс в суде первой инстанции будет длиться не менее 2 месяцев (при назначении экспертизы - не менее 4 месяцев) + сроки могут увеличиться из-за обжалования решения в вышестоящих судах.

Исход дела будет зависеть от того, будут ли представлены доказательства допущенных застройщиком нарушений. Как правило, по данной категории дел проводится судебная экспертиза, которая и выявляет наличие нарушений.

Расходы на устранение недостатков могут подтверждаться сметой, оценкой, документами об оплате работ по устранению недостатков - в зависимости от обстоятельств.