Когда и как можно подать ходатайство о возмещении ден. средств на представителя в суде. И в какой срок деньги вернуть.

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Елена, составляется заявление о возмещении судебных расходов ответчиком (если вы были по делу истцом), и если вы выйграли дело, в данном случае издержки обязан уплатить ответчик.

ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

Позиции высших судов по ст. 100 ГПК РФ >>>

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

1. Вы можете подать ходатайство в рамках судебного процесса

2. Либо подать заявление о взыскании судебных расходов после вынесения решения суда.