Коммунальные платежи за эту квартиру никем из нас в течение этого года не производились.

• г. Москва

После развода я проживаю более года в другом месте, а в квартире, где я прописан, проживает бывшая жена (не прописана) с прописанной там моей несовершеннолетней дочерью. Коммунальные платежи за эту квартиру никем из нас в течение этого года не производились. В настоящее время ЖКХ пытается взыскать через суд долг по квартплате за этот год только с меня.

Собственность на квартиру является спорной по судам следующих инстанций, она куплена мной в браке, но на деньги, подаренные мне.

Кто должен платить квартплату? Каковы должны быть мои действия?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Если вы доказываете принадлежность квартиры вам, то в случае выигрыша кварртира ваша и вы все равно должны будете оплатить долг. Если признают право за женой на 1/2 квартиры - то оплатите долг вместе. Но не стоит создавать такую задолженность.