Проблема с отработкой после увольнения - что делать и как быть?

• г. Челябинск

Здраствуйте, 14 декабря написала заявление об увольнение, то есть моя последняя смена 28 декабря и НА СЛОВАХ ПОПРОСИЛИ работать до 10 января, я согласилась, но сейчас по семейным обстоятельствам выясняется что я не могу до 10 работать. Управляющий даже слушать не хочет, только сказала что: если не отработаю до 10, не отдаст трудовую. Что делать, как быть?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Алина!

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

В последний день работы 28 декабря зарегистрировать у секретаря заявление с просьбой выдать трудовую книжку и произвести расчет при увольнении. Если это не будет сделано, тогда, если нет намерения работать дальше, на работу можно не выходить, прогула не будет. Трудовую книжку и расчет при увольнении можно истребовать в судебном порядке.