Проблемы с возвратом инвестиций - как оказать давление на финансовую компанию без обращения в суд?

• г. Москва

Добрый день, я инвестировала деньги под проценты в финансовую компанию. Срок договора закончился, но теперь я не могу получить назад всю сумму инвестиций (мне перечисляют ее небольшими частями и хаотично).

Прошу сообщить, в какие структуры (кроме суда) можно обратиться, чтобы оказали давление на данную финансовую компанию? Решает ли подобные вопросы прокуратура?

Есть ли вообще в законодательстве обязанность финансовых компаний возвращать вовремя инвестиции или же это никак не регламентируется 7

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если у Вас возник спор при исполнении договора инвестирования, то только суд может разрешить спор. Прокуратуру не вправе разрешать спор из договора.

Финансовые и инвестиционные компании не подпадают под контроль Центрального банка, поэтому вышестоящего органа не существует и вы можете обращаться только в суд с взысканием полной суммы и процентов за пользование вашими денежными средствами.

Наталья, добрый день.

Обязанность исполнять обязательства по договору в срок установлена Гражданским кодексом РФ.

В случае, если условия договора не выполняются - стороны вправе обратиться за защитой своих прав в суд. Вы можете обратиться в прокуратуру, но ответ будет обычный для таких случаев - это гражданско-правовой спор, обращайтесь в суд. Так что не теряйте время - пока у этой организации есть деньги, Вам нужно успеть получить решение суда и возбудить исполнительное производство.