Определение нормы регулирования подачи иска или заявления по месту регистрации заемщика при неисполнении договора займа

• г. Липецк

Займодавец и заемщик подписали договор займа. Заемщик не возвращает деньги в срок и скрывается.

Какой нормой регулируется подача иска или заявления именно по месту регистрации заемщика?

Возможна ли подача заявления по месту регистрации займодавца?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Это батенька Гражданский процессуальный Кодекс Российской Федерации. С уважением,

и Новым годом. Берегите себя.

Здравствуйте! Исковое заявление о взыскании долга подается в суд по месту жительства (постоянной регистрации) ответчика.

Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации. (ст. 28 ГПК РФ).

Добрый день!

Подсудность по договору займа между физическими лицами регулируется нормами ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ - иск предъявляется по месту жительства ответчика. Согласно ч.1 ст. 29 ГПК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.