В каком городе можно подать заявление на вступление в наследство, если умерший проживал в Мытищах?

• г. Москва

Здравствуйте! Умерший проживал в Мытищах. Можно ли подать заявление на вступление в наследство в г. Москва? В г. Белгород? В г. Харьков, учитывая, что наследство и в России, и часть в Украине. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Анжелика!

Вы можете подать заявлению нотариусу по своему месту жительства, а тот, в свою очередь, поможет Вам перенаправить заявление нотариусу, который занимается данным наследственным делом.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Нотариус при необходимости может передать наследственно дело другому нотариусу.

В методических рекомендациях по оформлению наследственных прав, утвержденных решением Правления Федеральной нотариальной палаты Протоколом N 02/07 от 27 - 28 февраля 2007 года регламентировано:

В случае необходимости передача заведенного нотариусом наследственного дела другому нотариусу (по принадлежности), если иное не установлено Правилами нотариального делопроизводства, производится в следующем порядке:

а) подшиваются документы, находящиеся в наследственном деле;

б) составляется внутренняя опись документов наследственного дела;

в) снимается копия наследственного дела, включая копию обложки;

г) подлинное наследственное дело с сопроводительным письмом направляется заказной бандеролью (заказным письмом) или курьером нотариусу по принадлежности.

Если нотариус, в чью компетенцию входит ведение конкретного наследственного дела, не известен, дело с сопроводительным письмом направляется в территориальный орган Росрегистрации для пересылки соответствующему нотариусу.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса!

Если ответ показался Вам квалифицированным, прошу оставить отзыв.

С Уважением, Анастасия, помощник юриста компании ЮрСтандарт.

Заявление о принятии наследства подается нотариусу по месту открытия наследства. Местом открытия наследства, является последнее место жительства наследодателя. Если это Москва, то заявление можно подать любому нотариусу города Москвы.

Сделать это можно как самостоятельно, так и с помощью адвоката, который все может сделать за Вас.

Нет, надо направить заявление (можно почтой) в Мытищи).

Основанием для начала производства по наследственному делу является получение нотариусом первого документа, свидетельствующего об открытии наследства.

Подавайте заявление и по месту нахождения имущества за границей.

На открывшееся наследство в Российской Федерации может быть заведено только одно наследственное дело. Наследственное дело заводится по месту открытия наследства, определяемому в соответствии с ГК РФ (статья 1115) по общему правилу по последнему месту жительства наследодателя. При этом местом жительства признается последнее место, где гражданин проживал постоянно или преимущественно (статья 20 ГК РФ).

Для подтверждения места открытия наследства нотариусу представляются документы, выданные органами регистрационного учета, подтверждающие регистрацию наследодателя по месту жительства.

При отсутствии международного договора место открытия наследства, осложненного иностранным элементом и включающего в свой состав недвижимое имущество, расположенное на территории Российской Федерации, определяется в соответствии с нормами статьи 1224 ГК РФ.

Анжелика, добрый день.

Обращаться к нотариусу нужно по последнему месту жительства наследодателя.

Умерший проживал в Мытищах.

Соответственно, к любому нотариусу г. Мытищи.

Заявление может быть заверено нотариусом по вашему месту жительства и направлено почтой. Любой нотариус знает процедуру.

Анастасия, большое спасибо Вам за ответ! Скажите пожалуйста, 13 января 2918 истекает срок подача заявления о принятии наследства. 5 наследников первой линии. Если вступать в наследство через суд, можем ли мы обратиться к Вашей компании, к кому из юристов? Сколько могут стоить услуги?

Зачем вам суд? У Вас еще много времени для подачи заявления нотариусу.

В том числе и через представителя.

Представителю нужна лишь доверенность от Вас.

Если умерший проживал в Мытищах, то заявление нужно подавать нотариусу в Мытищах.

До 13 января достаточно времени, чтобы направить заявление.

Если Вы пропустите срок принятия наследства, в суде вы сможете заявить одно из требований:

1. восстановление срока принятия наследства

2. установление факта принятия наследства.

В первом случае суд вправе отказать, если отсутствуют уважительные причины пропуска срока.

Во втором случае Вы будете обязаны доказать обстоятельства, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

И в первом, и во втором случае будет риск потерять права на наследственное имущество. Поэтому оптимальный вариант - успеть направить заявление нотариусу в срок.

Как один из вариантов, срочное оформление доверенности на юриста/адвоката, который подаст заявление от имени наследников.