Необходимо ли писать заявление об увольнении и отрабатывать 2 недели, если работник не оформил прием на работу и не подписал трудовой договор, но отработал 2 месяца?

• г. Великий Новгород

Нужно ли писать заявление об увольнении и отрабатывать 2 недели, если работник не писал заявление о приеме на работу и не подписывал трудовой договор, но фактически отработал около 2 месяцев? (Трудовая книжка отдана работодателю)

Ответы на вопрос (1):

Обязательно нужно. Вы фактически были допущены работодателем к работе, а то что работодатель не издал приказ о приеме на работу, не получил от вас заявления и не оформил отношения в виде трудового договора никак не освобождает его от соблюдения в отношении Вас как работника требований Трудового Кодекса РФ. Но все равно обязан платить зарплату не реже двух раз в месяц и при увольнении насчитать и выдать вместе с заработной платой компенсацию за неиспользованный отпуск. Денежная компенсация рассчитывается по специальной формуле. Поэтому пишите заявление и требуйте причитающейся Вам оплаты в день увольнения. А две недели все же придется отработать, если работодатель не согласиться сразу Вас рассчитать.

Спросить
Пожаловаться

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

Нужно ли мне отрабатывать 2 недели, если в трудовой нет записи, трудовой договор не подписывала и не видела, отработала почти 3 месяца. Писала только заявление о приеме на работу.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как разрешить ситуацию. С работник был подписан трудовой договор, при этом организацией не были соблюдены все правила трудового законодательства - при приеме на работу организация позволила себе подписать ТД без трудовой книжки работника. Трудовая книжка у работника есть, но он не хочет делать запись на нового места работы (это общепит, он не хочет, чтобы такая работа фигурировала в его книжке). Просто отказывается приносить, отказывается также писать заявление на выдачу новой книжки. Проблема в том, что он же оформлен и фактически работает (больше 5 дней, около 2 недель). Что делать? Можно ли уволить работника, который не несет книжку? Но тогда не сделать даже запись в книжке об увольнении. Благодарю Вас за ответ!

Сотрудник проработал в компании 2 дня и принял решение уйти из данной компании. Работодатель требует написать заявление на увольнение, но при этом: 1. работник не писал заявление на прием. 2. работник не подписывал ни каких документов, договоров, приказа на прием. 3. трудовая книжка у работника на руках без всяких пометок о работе в данной организации. 4. по эл.почте, в отдел кадров были отправлены сканы паспорта, трудовой книжки, ИНН, СНИЛС, фото. При таких обстоятельствах необходимо ли данному сотруднику писать заявление на увольнение?

Работодатель при приеме на работу не заключил с работником трудовой договор. 5 месяцев работник работал в компании и получал зп на карточку. Теперь работодатель требует от работника заключить трудовой договор в письменной форме. Трудовая книжка тоже не была оформлена. Работа основная. Отчисления в фонды делались.

Спасибо за ответы. Но вопрос так и остался. Обязан ли работник заключать трудовой договор после 5 месяцев работы? При этом заранее зная, что работодатель захочет внести в трудовой договор условия заведомо влекущие увольнение работника. Почему в интересах работника заключить трудовой договор? Можноли в такой ситуации работнику отказаться от оформления трудового договора ссылаясь на то что доступ к работе уже был осуществлен?

Устроился на работу официально, сдал документы и всё. Ни заявление не писал при приёме на работу, ни договор труд. Не подписывал, нигде не ставил свою подпись. Решил уйти, работодатель требует писать заявление на увольнение и отработки 2 недели. Я отказываюсь и отрабатывать и писать заявление на увольнение, т.к его не писал при приёме на работу, и не подписывался нигде, где было бы указано, что я должен предупредить за 2 недели и т.д. Приказ, заявление, трудовой договор-нигде нет моей подписи. Может работодатель уволить меня по статье прогулы?

Устроился на работу в охрану, не устраивает зарплата и постоянная смена графика работы. Хочу уволиться, нужно ли отрабатывать две недели? Документов не подписывал, на работу взят стажёром, отработал около двух месяцев. Работодатель грозит не заплатить если не отработаю две недели.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отработала месяц в оконной компаний. Менеджер по работе с клиентами. После уволилась. При приеме на работу не писала ни заявления на прием на работу, ни подписывала трудовой договор, ни подписывала договор на материальную ответственность, при увольнений не писала заявления на увольнения. По истечению двух недель, после ухода. Работадатель позвонил и сказал что я ему должна 3 500 тысячи рублей. Грозит подать в суд. Из документов у них моя трудовая и ксерокопия паспорта. Трудовую они не отдают пока я не выплачу эти деньги. Подскажите как поступить.

Укоренилось мнение, что если трудовая книжка работника при увольнении была задержана (не выдана в день увольнения и работнику не направлено уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на ей пересылку почтой), то вина за это целиком лежит на работодателе.

Как следует из ч. 3 ст. 66 ТК РФ, работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

Ст. 45 «Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей», утверждённых Постановлением правительства РФ № 225 от 16 апреля 2003 года "О трудовых книжках" ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них возлагает на работодателя.

Если работник не передал работодателю трудовую книжку на хранение после заключения трудового договора, то несёт ли работодатель обязанность выдать работнику трудовую книжку при увольнении?

Если в законе есть понятие "вина работодателя" за задержку выдачи трудовой книжки, то очевидно есть и "отсутствие вины"? Какие случаи задержки выдачи трудовой книжки при увольнении работника не предполагают "вину работодателя"?

Если можно, пожалуйста, развёрнуто и с примерами.

Я устроилась на работу продавцом написав заявление, и отработала 4 смены, но трудовой договор не подписывала. Условия работы меня не устроили и я хочу уходить. Имеет ли право работодатель заставить меня отрабатывать? Моя трудовая книжка у них. Не будут ли они меня заставлять отрабатывать чтобы я смогла забрать свою трудовую книжку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение