Необходимо ли писать заявление об увольнении и отрабатывать 2 недели, если работник не оформил прием на работу и не подписал трудовой договор, но отработал 2 месяца?

• г. Великий Новгород

Нужно ли писать заявление об увольнении и отрабатывать 2 недели, если работник не писал заявление о приеме на работу и не подписывал трудовой договор, но фактически отработал около 2 месяцев? (Трудовая книжка отдана работодателю)

Ответы на вопрос (1):

Обязательно нужно. Вы фактически были допущены работодателем к работе, а то что работодатель не издал приказ о приеме на работу, не получил от вас заявления и не оформил отношения в виде трудового договора никак не освобождает его от соблюдения в отношении Вас как работника требований Трудового Кодекса РФ. Но все равно обязан платить зарплату не реже двух раз в месяц и при увольнении насчитать и выдать вместе с заработной платой компенсацию за неиспользованный отпуск. Денежная компенсация рассчитывается по специальной формуле. Поэтому пишите заявление и требуйте причитающейся Вам оплаты в день увольнения. А две недели все же придется отработать, если работодатель не согласиться сразу Вас рассчитать.