Может ли один из двух собственников двухкомнатной квартиры подарить свою долю в простой письменной форме сыну?

• г. Москва

Двухкомнатная квартира. 2 собственника, по 1/2 доле каждому. Может ли 1 собственник подарить свою 1/2 долю сыну? Договор заключить в простой письменной форме?

Ответы на вопрос (2):

Может подарить кому пожелает, в т.ч. и сыну. Договор отчуждения доли в праве собственности на жилое помещение - обязательно в нотариальной форме. Далее регистрация перехода права в Росреестре.

Уважаемая Надежда, подарить можно, т.к. предварительное согласие не требуется в таком случае, но сделка дарения доли совершается в обязательной нотариальной форме, согласно ст. 42 ФЗ о государственной регистрации. Всего хорошего!