Как защититься от психологического давления родителей на учителя в школе?

• г. Краснодар

Здравствуйте. Я работаю учителем русского языка и литературы в школе. Родители одной ученицы требуют ставить их дочери только отметку "5", но ученица некоторые письменные работы написала на "3", "4". Родители пришли в школу и позволили себе оскорбительные действия в мой адрес. Стали оскорблять меня, мою профессиональную деятельность, унижать и угрожать. Я молодой специалист, как мне быть в данной ситуации и как себя защитить? Родители данной ученицы очень часто приходят в школу и требуют только пятерки ставить. Психологическое давление оказывают.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вам следует обратиться с заявлением в прокуратуру о привлечении родителей к административной ответственности за оскорбление. Также вы имеете право привлечь родителей к гражданско-правовой ответственности, требуя в суде, в рамках иска о защите чести и достоинства, принесения вам публичных извинений и компенсации морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

Зам. директора школы оказывает психологическое давление на ученицу 9 класса, имеющую 2 по математике, говоря о переходе в другую школу.

Директору школу поступило заявление от родителей одной ученицы по поводу непрофессионального подхода к воспитанию их дочери некоторых учителей школы. Данные факты не подтвердились. Какие должны быть действия директора и этих учителей?

В нашей школе произошел конфликт между классным руководителем и одной из учениц. Дети учатся в 7 классе. Конфликт был спровоцирован ученицей, которая уже не раз была замечена в драках как со старшеклассниками, кражах вещей. На данный момент папа этой ученицы подал заявление на учительницу, что та спровоцировала ученицу на драку с ней. Другие ученики класса подтверждают, что виновата ученица. На данный момент классная руководительница отказывается от преподавания в нашем классе и от классного руководства. Мы, родители и сами ученики, не хотим, что бы она отказалась от нашего класса. И очень хотим, что бы перевели ученицу, спровоцировавшую конфликт, в другой класс. Как правильно действовать в такой ситуации.

Здравствуйте. Завуч школы оскорбила ученицу, вытащила иза-за стола дернув ее за руку, во время того, как ученица ела, а после чего толкнула. Какие меры нужно предпринять ученице?

Между ученицей А и Б возник конфликт, ученица В разнимала девочек, в процессе поцарапав ученицу А. В результате А и В друг друга потягали за волосы. Родители ученицы А, написали заявление в полицию на ученицу В. Ученицу А родители положили в травмотологию, но экспертиза показала, что травм нет. Мама требовала компенсацию в размере 30000. После закрытия дела следственными органами, Мама ученицы А сняла ксерокопию справки с больницы и пошла в прокуратуру, дабы возбудить дело. Сегодня дети играли в снежки и случайно девочка Г снежком попала в девочку А, папа девочки А тут же написал заявление директору, что его дочь обидели. Девочка А постоянно твердит, что папа всех их посадит в тюрьму, по достижению 14 лет (детям по 12 лет). Теперь стоит вопрос об отчислении из школы 1 из учениц А или В. На основании вышеизложенного как перевести девочку А в другую школу?

Ребенок рассказал ситуацию, которой был свидетелем. 2 класс. Урок. Учитель давала задание и в это время одна из учениц переспросила её по заданию. Учитель (видимо, оценив факт, что её перебили как оскорбление в свой адрес), в приказном тоне потребовала у ученицы дневник на стол. Ученица разрыдалась и сквозь слезы просила не ставить двойку потому что за плохие оценки её папа бьет палкой. Учитель не проявила отреагировала лишь тем, что обозвала ученицу истеричкой. Мои действия как родителя с целью привлечения внимания к этому случаю и учительнице. Жалоба директору? Если не помогает, куда писать после?

Проблема в том что ученица повздорила с учителем в школе. На что учитель позвонил родителю (папе) и рассказав что ученица нехорошо выразилась в сторону учителя. Родитель (папа) сказал что примет меры поговорит с ребёнком выяснит причину почему она так сделала. Через некоторое время звонит директор школы родителю (маме) и вызывает в школу сию минуту чтоб приехали. На что родитель (мама) отвечает я не смогу приехать в ближайшее время и дни т.к. работаю. Как смогу обязательно приеду. Директор говорит что позвонит на работу директору родителя (маме) чтоб тот отпустил с работы и он должен знать что мой ребёнок повздорил с учителем. Имеет ли право директор школы звонить на работу директору родителю (маме) и рассказывать все школьные нюансы в свою пользу. Т. К. Ученица рассказывает обратное.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя дочь, ученица 8 класса, дежурила с классом на этаже во время перемены в школе. Ученицу младшего класса толкнули старшеклассники, ребёнок получил травму. С моей дочери администрация школы требует объяснительную. Дочь ничего не видела. Имеет ли право администрации школы с дежурных учеников требовать объяснительные?

Учительница истории конфликтует с ученицей 7 класса (14 лет) и сказала, если ученица не перейдёт в другую школу, то она уволится. Директор школы сказала, что не позволит учительнице уволиться и заставляет перевести ученицу в другую любую школу. И меет ли право директор школы заставить ученика перейти в другую школу.? И как поступить в таком случае. Ученица ходит в школу по месту прописки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение