Дополнительное соглашение вступает в силу с 19 декабря 2016 года - как быть, если договор был подписан в декабре 2016 года, но изменения были внесены только в 2017 году?
У нас такая ситуация. Была аудиторская проверка сказали внести изменения в договор, я внесла путем составления дополнительного соглашения. Сама договор подписан в декабре 2016 года, Эти изменения должны начать действовать с начала действия договора. Дополнительное соглашение подписываем декабрем 2017 года, подскажите можно ли написать, что дополнительное соглашение вступает в силу с 19 декабря 2016 года?

Вы неправы.
Дополнительное соглашение вступает в силу с даты его принятия...
Таким образом, договор считается измененным с даты дополнительного соглашения.
СпроситьОбязательства вытекают из договоров. Соответственно с того момента, как стороны его заключили надлежащим образом. Если доп. соглашение подписано вами в этом году, то обязательства по нему наступают с момента подписания. Но не будет смертельным, если вы укажете, что стороны договорились применять данные правоотношения с декабря 2016 г. Если стороны согласны, ущерба от этого никому не будет. А проще составить допник декабрем 2016. Делал так много раз. Нарушений никаких. А отмазку можно придумать такуюю допник был, но мы забыли его показать, если это кому-то будет интересно.
Здравствуйте. Да, Вы это можете сделать. Это называется ретроактивной оговоркой. Укажите, в дополнительном соглашении, что оно распространяет свое действие с нужной даты.