Как приватизировать квартиру по договору социального найма и продать её в другом городе, если жена и ребёнок не зарегистрированы?
₽ VIP

• г. Белгород

Я получил квартиру по договору социального найма (на себя и 2-х членов семьи: жена и несовершеннолетний ребёнок). Владелец квартиры ФСИН России, квартира находится в другом городе. Ребёнок и жена зарегистрированы в общежитии, я зарегистрирован в данной квартире один. Сейчас я начинаю процесс приватизации, оформляю договор передачи квартиры в собственость. Из-за того, что жильё находится в другом городе, я планирую квартиру там продать, чтобы купить жильё в своём городе. В связи с этим у меня три вопроса:

1. Могу ли я при заключении договора о передаче квартиры в собственность заключить его только на себя (не вписывать жену и ребёнка)?

2.Могу ли я приватизировать квартиру только на себя, и что для этого нужно (жена согласна на отказ от приватизации, и оба не хотим приватизировать квартиру на ребёнка).

3. Если меня каким-либо образом, обяжут приватизировать квартиру на себя и несовершеннолетнего ребёнка, могу ли я её продать после приватизации? Не заявят ли органы опеки, что я ущемляю права ребёнка? Спасибо. Андрей.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, Андрей. В приватизации квартиры вправе участвовать лишь те, кто в ней зарегистрирован. Таким образом вы можете приватизировать квартиру только на себя. Муж и жена вправе проживать по разным адресам, а ребенок может проживать с любым из родителей. Поэтому никто не может обязать вас регистрировать в квартире жену и ребенка. Не нужно создавать проблему там, где ее нет. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Андрей, г. Белгород!

Согласно ст.2 ФЗ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

"Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях предусмотренных настоящим законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации".

Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что:

1)Если данная квартира, предоставлены проживающим в ней гражданам, на условиях социального найма, то ВСЕ !!! граждане зарегистрированные в ней имеют законное право на их бесплатную приватизацию в собственность.

2)После приватизации данной квартиры, с участием несовершеннолетнего ребёнка вы будете также вправе распорядиться ей по письменному согласованию с Органом опеки и попечительства, при этом новые жилищные условия несовершеннолетнего ребёнка должны быть НЕ хуже прежних.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 08.08.2011г

22:26 моск. вр.

Спросить
Пожаловаться

Договор соц.найма - основание для вселения гражданина в жилое помещение. Регистрация его проводится по МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА. Эти вещи взаимосвязаны. Если жена и ребенок там не проживают (не зарегистрированы) то надо менять договор соц.найма. Тогда не будет требований о предоставлении отказа жены от приватизации. Если Вы все-таки хотите получить отказ, то жене туда придется зарегистрироваться. Попробуйте пойти другим путем и внести измененеия в договор соц.найма. Нотариус, на мой взгляд, в данном случае прав.

Спросить
Пожаловаться

Андрей, попробуйте обратиться к другому нотариусу или оформите временную прописку сроком на 6месяцев-год.

Спросить
Пожаловаться

Т.е. я правильно понял, что никаким нормативным актом не предусмотрена ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ регистрация несовершеннолетнего ребёнка в квартире, и если он не зарегистрирован, то не имеет права участвовать в приватизации ни на каких условиях, даже несмотря на тот факт, что жиплощадь по метражу выделялась мне с учётом двух остальных членов семьи?

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Андрей, г.Белгород!

Совершенно верно, если несовершеннолетний ребёнок НЕ зарегистрирован в данной квартире социального найма, то в этом случае он НЕ имеет права на участие в её приватизации.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 08.08.2011г

23:04 моск. вр.

Спросить
Пожаловаться

Нет, Вы неправильно понимаете. Если жена и ребенок включены в договор соцнайма, то независимо от того зарегистрированы ли они по месту жительства или нет, у них есть право на приватизацию. Ребенка в приватизацию включать обязательно. Жена может написать отказ.

Спросить
Пожаловаться

Не поддавайтесь своим беспочвенным иллюзиям.

Регистрация ребенка и жены или не регистрация никакого значения не имеет. Члены вашей семьи указаны в договоре соцнайма. И приватизировать можно только на всех.Отказывается жена- ее право,но ребенка вы лишать такого права не можете. Продать квартиру после приватизации вы можете только с согласия органа опеки. Нол как правило, такого согласия без предоставления взамен жилья ребнку он не дает.

Спросить
Пожаловаться

Если ребенок и жена не прописаны в квартире, они не могут участвовать в приватизации. Вы участвуете один. После получения свидетельства о праве собственности Вы можете распоряжаться жильем по своему усмотрению, в том числе и продавать.

Спросить
Пожаловаться

При договоре соцнайма, в который включены члены семьи, даже если они не зарегистрированы , с вами никакой договор приватизации не заключат.

При этом регистрация в вашей ситуации не имеет никакого значения. Вам даются как правильные . та к и неправильные ответы.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемые юристы. Появилась необходимость получить разъяснение к заданному ранее вопросу №1366873, так как ситуация всё больше заходит в тупик. Жена и ребёнок в квартире по-прежнему не зарегистрированы, ребёнок в приватизации участвовать будет, жена от приватизации отказывается. Ходила к нотариусу оформить нотариально заверенный отказ, но в обоих случаях ей отказали, мотивируя тем, что пока она с ребёнком не выпишется из общежития и не пропишется в квартире, этот отказ ей ни один нотариус не оформит, так как поскольку она с ребёнком вписаны в договор соц.найма и ордер, то ОБЯЗАНЫ прописаться. По ряду причин она не может выписаться из общежития, да и ребёнка не хотелось бы выписывать, так как были уже проблемы при устройстве в школу из-за прописки. В моей организации, которая будет давать разрешение на приватизацию сказали, что им всё равно - прописаны члены семьи, или не прописаны, лишь бы был отказ жены, нотарально заверенный, если она не хочет приватизировать квартиру. Подскажите, пожалуйста, правомерен ли такой отказ нотариуса, и каким документом регламентируется обязательная прописка членов семьи в квартире, даже если они не хотят участвовать в приватизации. Заранее спасибо. C уважением, Андрей.

Спросить
Пожаловаться

Разъясните, пожалуйста, как правильнее поступить.

Военнослужащий при увольнении получил квартиру по договору социального найма на себя, жену и дочь 5 лет в г.о. Химки. Готовлю документы для приватизации данной квартиры, чтобы продать и приобрести жилье в другом городе (Энгельс, Саратовской обл.). Знаю что при продаже квартиры, одним из собственников, которой является несовершеннолетний, необходимо будет разрешение органов опеки. Могу ли не приватизировать квартиру на дочь? Или, другой вариант, - (в г. Энгельсе есть однокомнатная квартира в собственности отца жены, где никто не зарегистрирован, которую он готов подарить моей дочери) после оформления прав собственности на квартиру в г.о. Химки, прописать дочь в квартире в г. Энгельс, будет этот факт аргументом для органы опеки или надо оформлять на неё дарственную и собственность?

Спасибо!

С Уважением! Алексей.

Я собираюсь купить квартиру. Изучив копии документов, выяснил, что квартира была приватизирована в январе 2001 года гражданином занимающим данную квартиру на основании договора социального найма. Согласно 9-й формы на эту дату в квартире были прописаны гражданин, приватизировавший квартиру и его жена. Документы подтверждающие отказ жены от приватизации не представлены и данный факт не отражён в договоре передачи квартиры в собственность граждан. В настоящее время оба супруга скончались и данную квартиру унаследовал их сын. Вопрос: законно ли приватизирована квартира и какие риски существуют для меня как покупателя?

Муж получил на работе квартиру по договору социального найма. У нас есть несовершеннолетний ребёнок который зарегистриван у бабушки, т.е обеспечен жильем, мы хотим данную квартиру перевести в собственность, что для этого нам нужно? Обязательно ли в данной квартире регистрироваться (мы зарегистрированы в другом регионе) и какие для перевода в собственность квартиры необходимо предоставить документы? С уважением, Ирина Александровна.

Право собственноти на квартиру зарегистрировано на жену, квартира приобреталась в браке, в квартире зарегистрированы муж, жена и несовершеннолетний ребенок. Какие документы для этого необходимы. Заранее спасибо.

Я проживаю в квартире, которую мне предоставили по договору социального найма от завода. В 1995 году я начала приватизацию данной квартиры. На руках имеется договор на передачу квартир в собственность граждан, в котором прописаны я, муж и двое детей на тот момент несовершеннолетних. В договоре указано, что получатель приобретает право собственности, владения, пользования и т.д. с момента регистрации договора в органе местной администрации. Договор зарегистрирован. Скажите пожалуйста могут ли члены моей семьи отказаться в настоящее время от приватизации. Как мне пояснил один юрист всем теперь нужно получить свидетельства о праве собственности, а после этого они мне подарят сои доли. Как это можно обойти?

Приватизируется квартира. Все документы собраны, заключается договор с местной администрацией о передачи квартиры в собственность. Срок заключения договора месяц. После право собственности на квартиру должно быть зарегистрировано в росреестре. До 1 марта я успеваю только заключить договор о передачи квартиры в собственность. Это будет означать, что квартира уже в собственности или до 1 марта нужно обязательно подать в росреестр документы о регистрации.

, если права собственности на дом в котором эта квартира не зарегистрированы никем и КЭЧ не дает письменный отказ передаче квартиры в собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Семья из 3 человек (муж, жена и несовершеннолетний ребенок) проживает в неприватизированной квартире. В квартире прописан только муж. Ордер на квартиру выдан также на него. Жена и ребенок прописаны в квартире, 1/3 которой является собственностью жены (данная квартира приобретена по договору купли-продажи). Муж использовал право приватизации, совместно со своими родителями приватизировав жилой дом. Можно ли приватизировать квартиру мужа следующим образом: жене и ребенку выписаться из квартиры жены, прописаться на жилплощади мужа и приватизировать квартиру на жену и ребенка. Жена право приватизации не использовала. Или жена не имеет права на приватизацию, так как является собственником другого жилого помещения.

На каком основании администрация города может пересмотреть площадь квартиры, которая предоставлена по договору соцнайма в 2020 г.?

Будет ли основанием для пересмотра площади, если наниматель и один из членов семь (вписанные в договор социального найма) купили в собственность другую квартиру, после заключения договора социального найма?

Будет ли основанием для пересмотра площади, если один из членов семьи (вписанный в договор) не прописался в этой квартире, но своей собственности не имеет?

Квартира находится по договору социального найма. В ней я зарегистрирована с членами семьи. Также я стояла на очереди по улучшению жилищных условий от города и по программе молодая семья получила квартиру, за которую выплачиваю деньги. По истечении выплаты всей суммы денег, квартира будет оформлена в мою собственность. Вопрос могу ли участвовать в приватизации квартиры в которой сейчас зарегистрирована (находящейся на договоре социального найма)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение