Возможно ли взыскать через суд выплаты от бывшего председателя дома за период после истечения его полномочий?

• г. Омск

Ситуация такая-бывший председатель дома, полномочия которого закончились еще 20.01.2017 года, продолжал получать выплаты в виде вознагрождения от жильцов дома, не сказав им о том, что полномочия закончились. Можем ли мы взыскать через суд данные выплаты? И как писать заявление? От каждого собственника отдельно, или коллективное?

Ответы на вопрос (2):

Какая у Вас форма управления домом, на чей счет аккумулируются платежи? Кто стал председателем или исполнял его обязанности после 20.01.17 года Тот кто сейчас является "председателем дома", тот и может попытаться взыскать деньги

ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

Неправомерно (ошибочно) предоставленный налоговый вычет по НДФЛ может быть взыскан в порядке ст. 1102 (Постановление КС РФ от 24.03.2017 N 9-П).

""ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ ">>>"

""1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Взыскать безусловно можно как неосновательное обогащение. Не нужно писать большой текст в исковом заявлении. Коротко изложить факты. Закончить описательную часть заявления следующими словами: "...в связи с вышеизложенным прошу взыскать с такого-то в пользу (Истцов или ТСЖ) неосновательно полученные денежные средства в таком-то размере. К иску приложите протокол собрания жильцов дома в котором указать кого из жильцов дома собрание выбрало в качестве представителя для подачи искового заявления в суд. Подтвердите документально выплаты сделанные жильцами в ТСЖ в сумму которых входило в том числе вознаграждение этого председателя. Все не сложно как кажется. Приступите к написанию самого искового заявления и вопросы которые Вам нужно будет решить при подачи заявления в суд "всплывут" сами.