Дальнейшие действия и сроки после отказа в передаче рассмотрения кассационной жалобы в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ

• г. Москва

Подавали кассационную жалобу в ВС РФ. Нам отказали в передаче рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам. Какие наши дальнейшие действия поэтапно и сроки подачи?

Ответы на вопрос (1):

Пунктом 3 ст. 381 ГПК РФ установлено, что "Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и вынести определение о его отмене и передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции".

Следовательно, законодатель установил возможность не согласиться с принятым судьей ВС РФ определением об отказе в передаче дела кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, возложив такое полномочие на Председателя Верховного Суда и его заместителей. Установленная нормами процессуального законодательства возможность не согласиться с определением суда свидетельствует о том, что такое определение может быть обжаловано подателем жалобы. При этом каких-либо требований к такой жалобе ГПК РФ не содержит.

В Постановлении Конституционного Суда РФ от 05.02.2007 N 2-П отмечено, что "Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель в случаях, когда к ним обращается заинтересованное лицо с просьбой не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче жалобы, представления для рассмотрения их по существу коллегиальным составом судей, принимают решение в такой же процедуре и в те же сроки, которые предусмотрены Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации для решения судьей, рассматривающим жалобу (представление), вопросов об истребовании дела и о передаче дела для рассмотрения по существу в суд, поскольку в противном случае имела бы место не урегулированная законом процессуальная деятельность".

При этом Верховный Суд РФ указал, что такая жалоба должна именоваться кассационной и ее подача сопровождается уплатой государственной пошлины (при отсутствии льготы).