Как пристав ссылается на ФЗ, ст.229, влияющую на удержание 50% зарплаты у незамужней матери двоих детей с просроченным кредитом и съёмного жилья?

• г. Волгоград

У меня есть просроченный кредит, и сейчас у меня из зп удерживают 50%, я не замужем, двое детей на иждивении, съёмное жильё, пристав ссылает на ФЗ, ст.229

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

На основании ст. 99 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" с должника может быть удержано не более 50% от суммы заработной платы.

Однако, как видно законом установлена не фиксированная, а максимальная сумма (в данном случае 50%).

Если, удержание 50% от зарплаты существенно влияет на Ваше материальное состояние, Вы вправе требовать уменьшения данных %.

Для этого Вам необходимо обратиться с заявлением к судебному приставу и если, приставом будет отказано или уменьшены проценты не значительно Вы вправе в порядке ст. 441 ГПК РФ, обжаловать данные действия в суде.

Суд, если установит факты тяжелого материального состояния вправе уменьшить данный %.

Уменьшить процент взыскания по исполнительному листу от любых доходов можно только в судебном порядке, приставы не имеют таких полномочий они работают только в пределах исполнительного листа. Так что обращайтесь в районный суд, ранее рассматривавший ваш спор с кредитором. На сайте суда Вы можете посмотреть образцы подобных заявлений.