Вопрос о праве собственности на автомобиль в случае необратившегося наследования - кто может быть ответчиком?

• г. Москва

После смерти наследодателя открылось наследство на автомобиль. Его наследники (жена и их дети - дочь и сын) в установленный срок не обрватились к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Однако они фактически завладели имуществом наследодотеля. Теперь жена наследодателя собирается обратиться в суд с иском о признании права собственности на автомобиль в порядке наследования. Дети на автомобиль не претендуют. Скажите пожалуйста, кто должен быть ответчиком. В частности, может ли быть ответчиком сын, которому сейчас 14 лет. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Евгений, добрый вечер!

Ваша ситуация нуждается в уточнении, т.к. если наследники фактически принимают наследство и не представляют бесспорных доказательств этого нотариусу (напрмиер, справки о регистрации по одному адресу с наследодателем), последний выносит постановление, в котором разъясняет право в судебном порядке устанавливать факт принятия наследства. В этом случае, если дело рассматривается в особом производстве (не исковом), а такое возможно при отсутствии спора о праве, нет истца и ответчика, а есть заявитель и заинтересованные лица (нотариус, оставшиеся наследники). после того, как представлено решение суда о принятии наследства, нотариус выдает свидетельство.

с уважением, Малкин О.Ю., www.smolina-malkin.ru