Вопрос о праве собственности на автомобиль в случае необратившегося наследования - кто может быть ответчиком?

• г. Москва

После смерти наследодателя открылось наследство на автомобиль. Его наследники (жена и их дети - дочь и сын) в установленный срок не обрватились к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Однако они фактически завладели имуществом наследодотеля. Теперь жена наследодателя собирается обратиться в суд с иском о признании права собственности на автомобиль в порядке наследования. Дети на автомобиль не претендуют. Скажите пожалуйста, кто должен быть ответчиком. В частности, может ли быть ответчиком сын, которому сейчас 14 лет. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Евгений, добрый вечер!

Ваша ситуация нуждается в уточнении, т.к. если наследники фактически принимают наследство и не представляют бесспорных доказательств этого нотариусу (напрмиер, справки о регистрации по одному адресу с наследодателем), последний выносит постановление, в котором разъясняет право в судебном порядке устанавливать факт принятия наследства. В этом случае, если дело рассматривается в особом производстве (не исковом), а такое возможно при отсутствии спора о праве, нет истца и ответчика, а есть заявитель и заинтересованные лица (нотариус, оставшиеся наследники). после того, как представлено решение суда о принятии наследства, нотариус выдает свидетельство.

с уважением, Малкин О.Ю., www.smolina-malkin.ru

Спросить
Пожаловаться

Одиноко проживающий в г. Москве гражданин Лазарь Маскявичус умер после продолжительной болезни. У него имелись наследники: сын – Антоний Маскявичус и дочь – Виолетта Лоржевская, которые на момент смерти наследодателя проживали в г. Екатеринбурге.

Дочь своевременно подала нотариусу заявление о выдаче ей свидетельства о праве на наследство. Сын наследодателя, не успев подать заявление о принятии наследства после смерти отца, а также не приняв наследство фактически умер. У Антония Маскявичуса имелись жена и сын. Все наследники претендуют на наследство.

Кто и на какую долю наследства Лазаря Маскявичуса может претендовать?

Сколько наследственных дел должно быть заведено?

С каким иском нужно обращаться в суд, если пропущен срок для принятия наследства. Ситуация следующая: квартира была приватизирована в долевую собственность, по 1/2 у наследника и наследодателя. Однако наследник не был зарегистрирован в этой квартире, проживал по другому адресу. После смерти наследодателя наследство не оформил. Уважительных причин пропуска срока нет. С каким иском обращаться в суд? О восстановлении срока или о признании фактически принявшим?

Очень надо!

Два наследника (дочь наследодателя и наследник по праву представления - внук). Дочь вступила в права наследования фактически и подала заявление нотариусу о принятии наследства через 6,5 мес после открытия, внук фактически не вступал, заявление нотариусу подал по истечении 6 месяцев (6.5 мес). Нотариус сказал дочери подавать в суд. Дочь подала в суд о признании факта принятия наследства. Суд вынес решение в ее пользу. Прийдя с суд. решением к нотариусу, тот сказал что сви-во выдаст и дочери и внуку по 1/2 на каждого. Мол у внука наследование по праву представления. Нотариус прав? Ведь внук должен восстанавливать срок для принятия наследства через суд 9 ст. 1153, 1154,1155 ГК РФ).

И еще вопрос как можно наказать нотариуса?

Суть дела такова:

2 наследника (дочь наследодателя и наследник по праву представления - внук). Дочь вступила в права наследования фактически и подала заявление нотариусу о принятии наследства через 6,5 мес после открытия, внук фактически не вступал, заявление нотариусу подал по истечении 6 месяцев (6.5 мес). Нотариус сказал дочери подавать в суд. Дочь подала в суд о признании факта принятия наследства. Суд вынес решение в ее пользу. Прийдя с суд. решением к нотариусу, тот сказал что сви-во выдаст и дочери и внуку по 1/2 на каждого. Мол у внука наследование по праву представления. Нотариус прав? Ведь внук должен восстанавливать срок для принятия наследства через суд 9 ст. 1153, 1154,1155 ГК РФ).

И еще вопрос как можно наказать нотариуса?

Может ли наследник наследника, не являющийся родственником первому наследодателю вступить в наследство, по наследственной трансмиссии, на имущество первого наследодателя, ввиду того, что своевременно подал заявление нотариусу о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве собственности к наследственному делу первого наследодателя? Спасибо.

После смерти наследодателя, я продолжал пользоваться вышеуказанным имуществом.

С заявлением о принятии наследства к нотариусу в установленный законом срок я не обращался.

В связи с тем, что я фактически принял наследство, в настоящее время имею намерение оформить свои права на наследственное имущество юридически.

Наследники первой очереди - я и мой старший брат. Старший брат не собирается вступать в наследство. Кого указывать Ответчиком в исковом заявлении?

Открылось наследство. Наследниками первой очереди являются 2 человека: один, который фактически и по заявлению о принятии наследства вступил в наследство в 6-месячный срок. Другой наследник-недееспособный, имеет опекуна, фактически в наследство не вступил, заявление о принятии наследства не писал (т.е. этого не делал его опекун), пропустил 6-месячный срок (как и его опекун). состав наследства-квартира, весть документ (договор о передаче квартиры в собственность) на нее о совместной собственности наследодателя и наследника, вступившего в наследство фактически и по заявлению. Может ли опекун восстановить сроки о принятии наследства своего недееспособного подопечного, если не имеет уважительных причин пропуска срока для принятия наследства? Об открытии наследства они знали. К кому переходит наследство в случае договора совместной собственности 1-го наследника и наследодателя? Если срок пропущен без уважительных причин, опекун может его восстановить? В каких случаях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ноябре умер человек. После смерти открылось наследство. В состав наследственного имущества входит:

1. квартира

2. денежные средства на счетах.

3. обыкновенные акции АО.

Наследниками являются дети наследодателя – сын и дочь, иных наследников нет. Дети наследодателя обратились к нотариусу с заявлениями о принятии наследства и выдаче свидетельств о праве на наследство в феврале 2021 года, но в июне 2021 года нотариус был привлечён к уголовной ответственности, архив данного нотариуса другому нотариусу не передавался. С каким предметом иска будет исковое заявление и кто будет ответчиком?

После смерти собственника прошло 7 лет, жена и дочь (собственника) приняли наследство фактически. Какова вероятность при обращении к натариусу после такого срока, что он откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство?

Если откажет и решать данный ситуацию в суде, то как это правильно сделать?

1.Обратиться в суд с исковым заявлением о принятии наследства по факту и признании права собственности на наследственное имущество (в порядке наследования)?

2.Или обратиться в суд с заявлением в порядке особого производства об установлении факта принятия наследства (доказать фактическое принятие наследства)?

Что нужно сделать лучше? Мнение специалистов (адвокатов, юристов и др. работников этой сферы) расходятся.

После смерти наследодателя прошло 10 лет наследники на момент смерти наследодателя проживали (зарегистрированы) совместно, обратились в суд с иском о признании права собственности. В судебном заседании выясняется что мама наследодателя открыла наследное дело у нотариуса подав заявление от имени наследников о принятии наследства а сами и отец при этом отказались от наследства. Что сделает судья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение