Для вступления в наследство куда и в какие сроки необходимо обращаться? Спасибо.

• г. Самара

Для вступления в наследство куда и в какие сроки необходимо обращаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, необходимо обратиться к нотариусу, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства (местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя) нотариусу заявления наследника.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Яна Валерьевна, доброе время суток!

Вам необходимо сначала обратиться к нотариусу по месту регистрации умершего со справкой о смерти и своим паспортом. Это можно сделать в любой срок после смерти, но принимается наследство по истечении 6-Ти месячного срока после смерти и желательно найти всех наследников.

Удачи Вам и всего хорошего!

Для принятия наследство необходимо обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (то есть даты смерти наследодателя) по последнему месту регистрации наследодателя, или по месту нахождения основной массы наследуемого имущества.