Как обязать жену отчитываться за потраченные алименты на детей?

• г. Кемерово

Более двух лет назад супруга подала на алтменты по месту моей работы (она работает там же). Я был абсолютно не против. В течнии этого времени с меня удерживалась сумма в размере 33 х %. В последние пол года стал замечать, что мои деньги, предназначеные на детей, тратятся совсем на другие цели. Позвонил своим нормировщикам, узнать, каким образом были оформлены алименты. Оказывается, к заявлению приложено судебное решение, о котором я и слышать не слышал. Так вот собственно вопрос. Могу ли я как-то обязать жену (а мы не разведены) отчитываться за потраченные алименты (сумма не маленькая).

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Отчет супруга о расходовании сумм полученных в качестве алиментов на ребенка законодательством не предусмотрен. Но в случае если Вы обратитесь в суд с требованиями о предоставлении супругой отчёта о трате денежных сумм именно в отношении ребёнка, т. е на него. Суд в данном положении может принять Вашу сторону, только для этого нужны веские основания, того что мать ребенка расходует алиментные средства не по назначению, а не голословные заявления. Также не забывайте, что обязанность доказывания лежит на истце (п.п.5 п.1 ст.131 ГПК РФ, ст.56 ГПК РФ). Вам следует доказать, что мать ребенка тратит деньги не на нужды ребенка, а это можно сделать только путем предоставления в суд письменных доказательств о ее доходах и ее тратах, возможно помогут показания свидетелей, в части того на что идут деньги, которые Вы перечисляете на содержание ребенка. В общем, вопрос очень сложный, но иногда при наличии весомых доказательств решаемый.

В соответствии с Семейным Кодексом РФ (п.2 ст. 60) у Вас также есть право на перечисление 50% от суммы алиментов на счет ребенка.

Для этого Вы должны обратиться с иском об изменении порядка оплаты алиментов с перечислением их на счет ребенка в суд, принявший решение о взыскании.

Спросить
Пожаловаться

У супруга имеется бывшая жена и ребёнок которому выплачивается 1/4 часть.

Я буду в браке с супругом подала на алименты (решение суда на руках так же 1/4)

Супруг подал на снижение % до 33 на 2 детей. В суду вынесли решение в пользу него.

Бывшая супруга подала апелляционную жалобу - там суд супруг проиграл.

(Отношения у нас не очень, поэтому за ранее себя обезопасив подала на алименты но против снижения не выступаю потому что сумму все равно выше прожиточного)

Как быть дальше супругу?

Может ли он подать не по месту прописке всех нас 3, а по месту факт. Места жительства?

Я работал в стоматологии, официально с моей заработной платы удерживалась денежная сумма по алиментам. Год назад меня сократили. Я подал иск в суд на стоматологию, за незаконное сокращение (принят на работу по долгосрочному договору, а сокращен был по краткосрочному договору) До настоящего времени суд не вынес решения, судебные разбирательства постоянно переносятся. В результате я не могу устроится официально на работу. В течении года официально денежные средства мной не выплачивались. Как быть? Заводить сберегательную книжку бывшая жена не хочет? Вопрос такой, может она за этот год взыскать с меня алименты? Если да, то в каком размере?

Подала на алименты 4 года назад в суд. Зявление приставом относила. Толку никакого. Алименты он так не платит. Оказывается и долг там копейки. Как они его считали непонятно. Т.е. он по сути может вообще не платить. Место работы он постояно меняет. Приставы со своим темпом работы не могут отслеживать конечно. Так вот вопрос - можно ли подать в суд ещё раз на алименты, но в твёрдой денежной сумме, а не 1\4 заработка? Или поезд уже ушёл? Где он работает сейчас, и работает ли, я не в курсе.

У меня такой вопрос. Я плачу алименты своему ребенку по исполнительному листу в размере 25 процентов от заработка, в средем размере 6500 рублей, что по Новокузнецким меркам является немалой суммой. Моя бывшая жена ранее работала и зарабатывала в среднем 4000 рублей, но на данный момент уволилась, и,так как я очень часто общаюсь с ней и дочерью, я вижу, что моему ребенку не достается с моих алиментов практически ничего. Могу ли я каким-то образом контролировать куда и на что уходят мои алименты, заставить бывшую жену отчитываться за потраченные ей деньги, предназначенные ребенку? Спасибо.

В апреле 2016 года я подала на алименты на несовершеннолетнего ребенка. Было вынесено решение в мою пользу. Однако истец подал апелляцию, так как его не устраивала сумма алиментов. 04 октября состоялся апелляционный суд, на котором я не имела возможности присутствовать. Решение этого суда обещали прислать через две недели, но его еще нет. Отец ребенка официально не заплатил алименты ни за один месяц. Хотя неофициально пересылал деньги два раза. Мой вопрос: почему еще не прислали мне решение апелляционного суда и каким образом я могу обязать отца ребенка начинать выплачивать алименты. На мои звонки он сейчас не отвечает.

Бывшая супруга пенсионер подала на меня на алименты, т.к. у нее маленькая пенсия. Судебные повестки походили на адрес, где я прописан, но не проживал. Суд состоялся без меня и было вынесено заочное решение, алименты мне присудили платить. Я это решение опротестовал, т.к. у бывшей супруги были накопления на сберкнижке. Алименты с меня сняли.

В связи с этим меня беспокоит вопрос, если супруга потратил эти накопления на лечение или другие нужды, сможет ли она повторно подать на меня на алименты? Прожили вместе более 20-и лет, в разводе 2 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жена от первого брака подала о взыскании алиментов, с суммой задолженности не согласен, так как был в армии, с работы высчитывали алименты, был безработным, и платил в течении года через сбербанк, последнии полтора года не плачу! Сейчас во втором браке от него имею 2 ух детей, хочу уменьшить алименты, что бы уплата была их на трех детей в равных долях! Арестовали машину, которая находится в кредите. Какое заявление нужно написать, о том что мы не согласны с арестом машины? Так как машина приобретена во втором браке и соответственно является собственностью моей и моей жены! И еще какое заявление нужно написать о перерасчете задолженности по алиментам, так как к тому времени было уже 2 е детей, а алименты я должен был выплачивать на одного?!

Мой муж выплачивает алименты. Сначало платил регулярно по мировому соглашению. Параллельно, Бывшая жена подала в суд на алименты, те выплаты, которые были ранее суд признал, и назначил официально алименты в размере 65000 рублей, на основании судебного решения + был кассационный суд т.к. она была не согласна. . Мы живем и работаем за границей. Зарплата в долларах. Бывшая опять подала в суд на пересмотр суммы алиментов, она и так была по ее мнению очень маленькой, тем более сейчас с изменением курса доллара. Присутствовать в суде возможности нет. Вопрос: может ли суд изменить сумму алиментов? Если уже было принято решение. Фиксированная оплата в рублях. Спасибо.

Супруга сына, с ребенком уехала к в другой город и там, через год (в 2017 г.), подала на развод. Сумма на содержание ребенка отправлялась ежемесячно, но без указания, что это алименты. О том, что они разведены, супруга сообщила только в 2020 г. Подскажите, пожалуйста, как узнать, было ли судебное дело о разводе, и если было то как получить решение суда, и как узнать, было ли подано заявление в суд на алименты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение