Как обязать жену отчитываться за потраченные алименты на детей?

• г. Кемерово

Более двух лет назад супруга подала на алтменты по месту моей работы (она работает там же). Я был абсолютно не против. В течнии этого времени с меня удерживалась сумма в размере 33 х %. В последние пол года стал замечать, что мои деньги, предназначеные на детей, тратятся совсем на другие цели. Позвонил своим нормировщикам, узнать, каким образом были оформлены алименты. Оказывается, к заявлению приложено судебное решение, о котором я и слышать не слышал. Так вот собственно вопрос. Могу ли я как-то обязать жену (а мы не разведены) отчитываться за потраченные алименты (сумма не маленькая).

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Отчет супруга о расходовании сумм полученных в качестве алиментов на ребенка законодательством не предусмотрен. Но в случае если Вы обратитесь в суд с требованиями о предоставлении супругой отчёта о трате денежных сумм именно в отношении ребёнка, т. е на него. Суд в данном положении может принять Вашу сторону, только для этого нужны веские основания, того что мать ребенка расходует алиментные средства не по назначению, а не голословные заявления. Также не забывайте, что обязанность доказывания лежит на истце (п.п.5 п.1 ст.131 ГПК РФ, ст.56 ГПК РФ). Вам следует доказать, что мать ребенка тратит деньги не на нужды ребенка, а это можно сделать только путем предоставления в суд письменных доказательств о ее доходах и ее тратах, возможно помогут показания свидетелей, в части того на что идут деньги, которые Вы перечисляете на содержание ребенка. В общем, вопрос очень сложный, но иногда при наличии весомых доказательств решаемый.

В соответствии с Семейным Кодексом РФ (п.2 ст. 60) у Вас также есть право на перечисление 50% от суммы алиментов на счет ребенка.

Для этого Вы должны обратиться с иском об изменении порядка оплаты алиментов с перечислением их на счет ребенка в суд, принявший решение о взыскании.