Ошибочно начисленная площадь квартиры - как вернуть переплату и получить компенсацию?

• г. Москва

В июне 2016 г поменялся собственник квартиры, в результате ошибки сотрудника МФЦ, а именно в место площади квартиры 42,4 кв.м. счета на оплату приходили за площадь 59,36 кв. м. Таким образом я переплачиваю за квартиру с июля 2016 г. по настоящее время. Как возместить нанесенный ущерб?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Николай Арсеньевич!

Напишите в свою управляющую организацию заявление о перерасчете суммы, приложив копию свидетельства о регистрации права собственности на квартиру.

Спросить
Пожаловаться

В техническом паспорте ошибка, а именно перепутана нумерация квартир (фактически занимаем квартиру площадью 45,9 а по паспорту получается 42,4 кв.м). в настоящее время решается вопрос о расселении из аварийного жилья и нам вместо одной площади, которую мы оплачиваем с 2002 года по квитанции (45,9), предоставляют меньшую площадь (по соседней квартире 42,4 кв.м) что делать и где искать истину, как доказать что у нас площадь 45,9, никто не может объяснить откуда в квитанции 45,9. Квартира муниципальная заключен договор соц. найма в 2006 году, где прописана только жилая площадь, а также не указан номер квартиры, а только лишь дом. кроме того нас заставляют самостоятельно сделать тех. план за свои деньги.

Собственник квартиры, решил увеличить площадь квартиры за счет лестничной площадки в подъезде. Вправе ли он таким образом увеличивать площадь квартиры, даже если получит согласие жильцов соседних квартир?

Проживаю в МКД (бывшем общежитии коридорного типа) в приватизированной квартире площадью 33,9 м 2. В лицевом счёте на оплату горячей воды и отопления стоит площадь 45 м 2 ещё со времён общежития. Обращалась в расчётный центр с просьбой об изменении площади квартиры согласно свидетельства о регистрации собственности, но получила отказ, мотовированный тем, что 12,1 м 2 это площади общего пользования и они подлежат оплате. В то же время собственники, приобретшие комнаты в результате купли-продажи оплачивают по квитанциям только ту площадь, которая указана в свидетельстве о собственности. Какой же способ оплаты дожен быть по закону?

Здравствуйте.

Я проживаю в многоквартирном доме (12 квартир). Отопление осуществляется при помощи газового котла. Оплату с собственников квартир вздымают пропорционально площади квартиры. Собственник одной из квартир увеличил отапливаемую площадь, путем утепления лоджии и установки дополнительной батареи.

Как законным способом склонить соседа к оплате дополнительной площади.

Спасибо.

В решении суда арифметическая ошибка при указании общей площади приватизированной квартиры. Т.е. кадастровый инженер в плане на квартиру начертил двухкомнатную квартиру, а при подсчете общей площади допустил арифметическую ошибку. Я не проверив указала данную площадь в исковом заявлении, а суд не исследовав доказательства установил право собственности на квартиру с ошибочной площадью. Что мне делать. Судья отказывается исправлять арифметическую ошибку.

Два собственника на квартиру, которая подлежит реновации. Квартира приватизированная, площадь около 50 м.2.При этом можем получить две квартиры и какой площади?

Нужно ли прописываться в квартире, я собственник если дом под снос? Квартира 24 кв.м какую площадь дадут? Выдача квартир происходит за счет соц. нормы прописанных или от сносимой площади?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собственник комнаты в комунальной квартире. Площадь комнаты 19 м. Но есть и общая площадь квартиры (коридор, кухня, туплет/ванная, кладовая). Наш дом расселяют как аварийное жилье. Какую площадь должны предоставить? Ходят слухи, что будут давать квартиры общей площадью равное жилой площади комнат. А если квартира будет больше то мы будем доплачивать разницу. Возможно ли такое?

Господа юристы! Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос! Я являюсь собственницей малогаборитной квартиры. Общая площадь 1 комнатной квартиры - 26 квадратных метров. Квартира приватизированная. Квартиру приватизировала не я, я купила ее уже приватизированной. Наш дом могут снести потому что на этом месте хотят построить торговый центр. У меня вопрос: какую квартиру по площади я должна получить? Мне сказали,

что если квартира приватизированная то мне должны дать такую же по площади квартиру. Дело в том, что моя квартира находится в доме где все квартиры имеют такую площадь. (бывшее общежитие). А если не найдут такой же дом? Сейчас не строят такие дома. В квартире прописана только я.

Технический паспорт выдан 21 декабря 2007 года Хочу продать квартиру В квартире сделана перепланировка в 2012 году в результате площадь квартиры увеличилась на 10 м 2 за счет площади подъезда Перепланировка не узаконена Могу использовать при продаже паспорт 2007 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение