Не вернули предоплату за расторгнутый договор на курсы английского языка - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Заключила договор на оказание услуг (курсы английского языка), внесла 100% предоплату (в размере 8000 рублей); затем данный договор был расторгнут. При этом было написано заявление, по результатам рассмотрения которого в течение 10 рабочих дней деньги должны были вернуть. При написании этого заявления мою копию договора забрали. Т.е., на данный момент на руках у меня нет никаких документов, подтверждающих мое сотрудничество с данной организацией. По истечении 10 рабочих дней деньги возвращать фирма не собирается. По сути, понимаю, что совершила большую ошибку, не потребовав оставить на руках свою копию договора. Скажите, пожалуйста, есть ли возможность вернуть деньги? Или нет смысла что-либо делать?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Какие-то документы о внесении Вами денег в сумме именно 8 000 рублей у Вас на руках остались? Например, квитанции, чеки, корешки приходных кассовых ордеров?

Начинать нужно именно с этого, в противном случае Вы не сможете доказать самого главного - факта оплаты денег в затребованной сумме.

Если найдете что-либо на этот счет - пишите в организацию нормальную претензию о возврате денег, посылайте ее заказным письмом с уведомлением. Экземпляр претензии, почтовую квитанцию и уведомление оставляйте у себя. Если в течение 10 дней со дня получения претензии деньги не вернут - можете писать заявление в Роспотребнадзор, а можете и подавать исковое в суд (при выборе второго варианта Вы можете рассчитывать также и на взыскание с ответчика неустойки и компенсации морального вреда, а также возможных судебных издержек).

Если же не найдете документов, подтверждающих уплату Вами указанной суммы (см. выше) - тогда Вам действительно рассчитывать не на что.