Уволили из-за диагноза - как защитить права родственника с шизофренией?

• г. Саратов

Здравствуйте. У моего родственника шизофрения в стадии стойкой ремиссии. Врачи сказали не каких ограничений. Он устроился на работу. Продавцом. По выполнению им его обязанностей не каких нареканий не было. Но недавно работодатель узнал о диагнозе. И уволил его. Что можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В соответствии со статьей 391 Трудового кодекса РФ работник (бывший работник) вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника.

В соответствии со статьей 392 Трудового кодекса РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.