Спросить бесплатно
Алексей, г. Санкт-Петербург
Алексей
28.12.2017 в 21:13
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 2

Может ли сотрудник ГИБДД останавливать автомобиль для проверки документов.

номер вопроса №13670981
прочитан 32 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Екатеринбург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 14 Личная консультация
    28.12.2017 в 22:20

    Здравствуйте!

    Согласно новому Приказу, инспекторы ГИБДД (как и любые сотрудники полиции) сейчас могут останавливать автомобили вне стационарных постов, или, проще говоря, где угодно.

    Отличие Приказов заключается в том, что исключена проверка документов без причины на стационарных постах и, таким образом, введён единый список оснований для такой проверки (п. 106 регламента).

    Основания для проверки документов-наличие признаков нарушения ПДД,-ориентировка о причастности водителя или машины к ДТП,-проведение разного рода мероприятий (спецмероприятий) по безопасности дорожного движения (например, "трезвый водитель", "безопасность ребёнка" и тому подобные).

    Основания для остановки машины-признаки нарушения ПДД (в том числе установленные визуально),-ориентировки на водителя или автомобиль,-необходимость опроса водителя и/или пассажиров о ДТП, если они являлись его очевидцами,-необходимость привлечения в качестве понятого водителя и/или пассажиров,-необходимость использования машины,

    для регулировочных действий (если требуется остановить все автомобили),

    для обеспечения проезда организованной колонны со спецсигналами,

    если это необходимо для проезда автомобиля скорой помощи и других оперслужб,-необходимость помощи другим лицам,

    проведение разного рода мероприятий (спецмероприятий) по безопасности дорожного движения (например, "трезвый водитель", "безопасность ребёнка" и тому подобные),-если автомобиль неисправен и при этом создаёт угрозу безопасности дорожного движения,-проверка документов.

    Как видим, убран пункт о проверке документов на стационарных постах, а последним пунктом идёт основание без указания на такие посты. Таким образом, инспектор ДПС может останавливать автомобиль для проверки документов где угодно. Но только если у него есть основания для такой проверки (а не для остановки), перечисленные выше.

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 3 957 Личная консультация
    28.12.2017 в 22:23

    Согласно п. 6.11 Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения, утвержденного приказом МВД от 23.08.2017 № 664,

    Цитата:
    должностные лица при осуществлении федерального государственного надзора имеют право останавливать транспортные средства, проверять документы на право пользования и управления ими, документы на транспортные средства и перевозимые грузы, наличие страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства или распечатанной на бумажном носителе информации о заключении договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в виде электронного документа.

    При этом, согласно информации МВД о разъяснениях положений вышеуказанного регламента от 20.10.2017, в связи с тем, что количество постов ДПС за последние годы сократилось втрое, а количество граждан, управляющих автомобилями без прав, выросло, для обеспечения общественной безопасности необходимо усилить контроль на улично-дорожной сети.

    Как известно, остановка по основанию только для проверки документов до сегодняшнего дня могла быть осуществлена исключительно на стационарном посту ДПС.

    Сейчас, с 20 октября 2017 года, останавливать транспортные средства по данному основанию (то есть только с целью проверки документов) можно и вне стационарных постов ДПС, то есть при несении службы сотрудниками как в пешем порядке, так и на патрульном транспорте (автомобиле, мотоцикле).

    К имеющимся ранее основаниям для остановки сотрудником автомобиля вне стационарного поста ДПС (выявление факта нарушения водителем ПДД, наличие ориентировок о причастности транспортного средства к совершению правонарушения, необходимость опроса водителя или его привлечения в качестве понятого, для оказания помощи, необходимости использования транспортного средства и при проведении специальных профилактических и иных мероприятий) добавилось основание в части, касающейся проверки документов, которое ранее могло применяться только на стационарном посту ДПС.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение