Как получить паспорт для ребенка, временно проживающего в Москве, но прописанного во Владивостоке без выписки из домовой книги и с поврежденным свидетельским актом?

• г. Москва

Ребёнку 14 лет. Сейчас временно живет в Москве, но прописан во Владивостоке. Надо получить паспорт, но без выписки из домовой книги говорят нельзя. И ещё свидетельское на сгибе немного потрепало фамилию отца. Возможности поехать во Владивосток у меня нет, чтоб все это поменять. Его родная мать сейчас на лечении в Израиле. Имеет ли право они отказать в выдаче паспорта?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Эдуард г. Москва!

В своём вопросе вы к сожалению НЕ указали ваш статус в отношении вашего ребёнка?

Но в данной ситуации, для получения паспорта ребёнку его родители должны предоставить полный пакет требуемых документов.

При этом, вы должны знать что:

Согласно ч.2 ст.20 Гражданского кодекса РФ:

«Местом жительства несовершеннолетних, НЕ достигших ЧЕТЫРНАДЦАТИ лет, или граждан, находящихся под опекой, признаётся место жительства их законных представителей – РОДИТЕЛЕЙ, усыновителей или опекунов».

В соответствии с законодательством РФ (Приказ УФМС России от 20.09.2007 N 208) несовершеннолетнего ребенка (ребенка, не достигшего 14 лет) можно прописать только к родителям (папе или маме).

Чтобы прописать ребенка к матери или к отцу, достаточно их обоюдного желания, согласия же собственника (нанимателя) или других лиц, проживающих в квартире, НЕ требуется.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 28.12.2017 г.

Мне отказывают в выдаче паспорта, потому что свидетельство о рождении на сгибе немного затерто и нет Справки из домовой книги, потому что прописан во Владивостоке. Ребёнок мне чужой, живёт у меня временно в Москве, пока мать на лечение. Должны ли мне все равно выдать паспорт ребёнку или вправе отказать?

Здравствуйте, Вам в праве отказать, так как Вы не законный представитель ребенка (отец, мать или опекуны - являются законными представителями ребенка). И документы находятся в ненадлежащем виде (данные отца не читаемы).