Могут ли судебные приставы описать наше имущество в счет кредита сына?

• г. Чита

Всем доброго времени суток! У меня такой вопрос. Сын взял кредит, по кредиту не расплатился. Прописан по нашему адресу, но с нами давно не живет. Сыну 30 лет. Могут ли Судебные пристовы описать наше имущество в счет кредита Сына.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

По закону пристав имеет право на наложением ареста в отношении любого имущества должника (в соответствии с установленной очередностью), независимо от его местонахождения.

Но, если имущество вовсе не принадлежит должнику, даже если оно находится на его жилплощади, то подлежать аресту оно не может.

Другой момент: пристав не обязан верить всем на слово, необходимо доказать факт владения конкретным имуществом не должником, а другим человеком.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Игорь.

Арест имущества судебные приставы могут осуществить только после судебного решения или вынесения судом судебного приказа.

При аресте имущества по невозвращенному кредиту вашего сына есть несколько факторов:

1. Являетесь ли вы поручителем по кредитному договору вашего сына.

2. Принадлежит ли вашему сыну какое-либо имущество в квартире на праве собственности.

Если по данным факторам ответ "нет", то судебные приставы не имеют права арестовывать имущество.

Если ответ "да", то судебные приставы могут арестовать только то имущество которое является "лишним", то есть если у вас два холодильника, то на один будет наложен арест.

Более подробно об имуществе не подлежащем аресту ("исполнительском иммунитете") вы можете прочитать в Федеральном законе "Об исполнительном производстве".

Спросить
Пожаловаться

У моей знакомой сын взял кредит. По кредиту не платил. Живет отдельно, но прописан у мамы. Могут ли судебные приставы описать ее имущество в счет погашения долга.

Наш сын купил в магазине, в кредит мобильный телефон. Когда имел работу производил выплаты по кредиту, потеряв работу перестал выплачивать деньги в счёт погашения кредита. Сейчас сумма кредита утроилась. Сын не имеет денег для погашения кредита, имущества у него никакого нет, а проживает он с нами, его родителями.

Всё имущество имеющееся у нас принадлежит нам с женой.

Вопрос: могут ли судебные органы взыскать с нас его родителей кредитный долг сына.

Пришло письмо о неуплате кредита с банка за сына. Сыну 30 лет, не живет с нами, но прописан в нашей квартире. Что делать если сын не хочет платить кредит? (он работает)

Сын был зарегистрирован у меня в квартире взял кредит выписался и сехал на новый адрес могут ли судебные приставы наложить арест на мое имущество у сына задолженность по кредиту 500000 р.

У родственницы сын разгильдяй живет с матерью, берет кредиты не задумываясь. Взял в кредит не один сотовый телефон, а расплачиваться не спешит. Могут ли судебные приставы описать имущество матери, если ее сын должник прописан и живет вместе с ней. А своего имущества сын не имеет.

Заранее Вам благодарна!

Имеют ли право судебные приставы описать имущество по не уплате кредита если. Сын не выплачивает кредит по утере работы, хозяйка квартиры мать, могут ли описать имущество.

И возможно ли избежать кредиты если поменять фамилию.

Я хотела бы проконсультироваться с вами, по поводу кредита. Мой сын взял кредит в банке ХОУМ КРЕДИТ, не платежеспособный, живет с нами но не прописан, а временная прописка у него есть. Дом наш. Сегодня пришло письмо что если в течении трех дней он не позвонит или не заплатит сумму 107849.98 руб. то придут описывать имущество по тому адресу на которое было отправлено письмо. Имеют ли право судебные приставы описать наше с мужем имущество? Сыну 36 лет. и как нам в этой ситуации лучше поступить? И если он не будет платить обязаны ли мы сами погасить за него кредит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын взял кредит, а сам не работает. Могут ли приставы описать моё имущество за долги сына т.к. он прописан у меня, но никакого отношения моему имуществу не имеет.

Мой сын в 2005 г. взял кредит в банке и не выплатил его. Сейчас банк передал его кредит частной фирме, которая подала на моего сына в суд. Мой сын со мной не живет уже много лет, но прописан у меня. Имеют ли право судебные приставы по решению суда описать мое имущество.

Я живу в городе N. Мой сын поступил учиться в Москву сразу после окончания школы. Через год, по окончании первого курса, он взял товары в магазине в кредит (оргтехника). На момент взятия кредита ему только месяц как исполнилось 18 лет, кредитоспособность нулевая. Теперь у него проблемы с выплатой кредита.

ВОПРОС: могут ли судебные приставы описать мое имущество (сын прописан у меня) в счет погашения кредита?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение