Могут ли судебные приставы описать наше имущество в счет кредита сына?

• г. Чита

Всем доброго времени суток! У меня такой вопрос. Сын взял кредит, по кредиту не расплатился. Прописан по нашему адресу, но с нами давно не живет. Сыну 30 лет. Могут ли Судебные пристовы описать наше имущество в счет кредита Сына.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

По закону пристав имеет право на наложением ареста в отношении любого имущества должника (в соответствии с установленной очередностью), независимо от его местонахождения.

Но, если имущество вовсе не принадлежит должнику, даже если оно находится на его жилплощади, то подлежать аресту оно не может.

Другой момент: пристав не обязан верить всем на слово, необходимо доказать факт владения конкретным имуществом не должником, а другим человеком.

Здравствуйте, Игорь.

Арест имущества судебные приставы могут осуществить только после судебного решения или вынесения судом судебного приказа.

При аресте имущества по невозвращенному кредиту вашего сына есть несколько факторов:

1. Являетесь ли вы поручителем по кредитному договору вашего сына.

2. Принадлежит ли вашему сыну какое-либо имущество в квартире на праве собственности.

Если по данным факторам ответ "нет", то судебные приставы не имеют права арестовывать имущество.

Если ответ "да", то судебные приставы могут арестовать только то имущество которое является "лишним", то есть если у вас два холодильника, то на один будет наложен арест.

Более подробно об имуществе не подлежащем аресту ("исполнительском иммунитете") вы можете прочитать в Федеральном законе "Об исполнительном производстве".