Учредители ООО - переход в упрощенку и ответственность за долги – советы и информация

• г. Якутск

Ооо для перехода в упрощенку учредителями стали частные лица по 18,5% каждый, всего 5; 1 юрид. Лицо и 4 частных. В случае банкротства отвечают ли по долгам частные лица. Сейчас идет процесс наблюдения, в это время смогуть ли выйти с общества. Заранее благодарны за совет.

Ответы на вопрос (1):

Учредители отвечают по долгам общества в случае банкротства, если будет доказано, что именно их неправомерные действия привели к банкротству, либо если будет доказан факт преднамеренного банкротства. Это касается участников как юридических, так и физических лиц.

Введение наблюдения не препятствует выходу участника из общества за исключением случаев, если в результате выходя участника в Обществе не остается ни одного участника. Однако, выход участника из Общества не освободит его от ответствености за долги Общества.