Учредители ООО - переход в упрощенку и ответственность за долги – советы и информация

• г. Якутск

Ооо для перехода в упрощенку учредителями стали частные лица по 18,5% каждый, всего 5; 1 юрид. Лицо и 4 частных. В случае банкротства отвечают ли по долгам частные лица. Сейчас идет процесс наблюдения, в это время смогуть ли выйти с общества. Заранее благодарны за совет.

Ответы на вопрос (1):

Учредители отвечают по долгам общества в случае банкротства, если будет доказано, что именно их неправомерные действия привели к банкротству, либо если будет доказан факт преднамеренного банкротства. Это касается участников как юридических, так и физических лиц.

Введение наблюдения не препятствует выходу участника из общества за исключением случаев, если в результате выходя участника в Обществе не остается ни одного участника. Однако, выход участника из Общества не освободит его от ответствености за долги Общества.

Спросить
Пожаловаться

Предположим, что есть юридическое лицо ООО (А). Учредителями которого являются 4 физических лица и одного юридическое лицо ООО (Б). Лицу Б принадлежит 60% лица А, соответственно физическим лицам принадлежит 40%. И лицо Б в настоящий момент, в соответствии с выпиской из ЕГРЮЛ - ликвидировано. Внимание вопрос: кому сейчас принадлежат 60% доли лица Б в лице А?

Проходит банкротство ООО. В ходе этого банкротства банкротят ИП, так как лицо было поручителем у ООО.

Вопрос, какие нормы банкротства применимы в этом случае к банкротству ИП?

1. Физического лица

2. Или нормы, применимые для банкротства ООО?

Спасибо.

Может ли физ. лицо, являющееся участником общества (ООО), доля 14,9%, выйти из общества, если общество находится в состоянии банкротства?

Учредителями в ООО выступают два юридических лица. Может ли госпошлину оплатить физическое лицо - учредитель одного из этих юридических лиц? Заранее спасибо!

Могу ли я выйти из ООО, где являюсь ген директором и учредителем без согласования с остальными участниками? Кроме меня ещё 2 учредителя, общество деятельности не ведёт, с учредителями не общаюсь и что-то согласовывать с ними проблематично.

В уставе указано: участники имеют право выйти из общества путём отчуждения иным образом своей доли или её части в ук общества одному или нескольким учредителям данного общества либо другому лицу в порядке, предусмотренном фз.

Моя цель скорейший выход и открытие рабочего юридического лица в другой форме.

Возможно ли это и какие нужно совершить действия?

Спасибо!

Хочу узнать - может ли частное лицо вести деятельность по выдаче кредитов другим частным лицам без образования юридического лица и регистрации/лицензирования своей деятельности... И вообще - какие нужны в данном случае документы, которые регулируют эти процессы.

Жена является единственным учредителем ооо. а как частное лицо проходит процедуру банкротства. Ооо готовится купить недвижимость не грозит ли действиям ооо банкротство жены как физ. лица.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть автор интеллектуальной собственности. Есть частные лица, которые используют интеллектуальную собственность автора в коммерческих целях. Все попытки узнать о наличии лицензии у частных лиц тщательно удалялись частными лицами.

Автор - транснациональная компания. Частные лица - граждане РФ.

В какие правоохранительные организации я могу обратиться для принуждения частных лиц к ответу по поводу наличия лицензии на использование интеллектуальной собственности?

Вопрос по поводу Устава ООО.

Суть такова, будет создаваться общество, где будет два учредителя, один это Юридическое лице не резидент и второе лицо физическое, резидент. Через два года физическое лицо должно выйти из общества с отчуждением своей части юридическому лицу. Где это прописывается и как прописать этот пункт, о том, что это должно произойти через 2 года?

Заключаю договор с частным лицом...

о выплате определённой суммы каждый месяц до конца жизни частного лица.

И второй вопрос...

Частное лицо обязуеться купить квартиру на другое частное лицо.

В определённый день...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение