Нарушение прав работницы в декрете - невыплата премии и дискриминация на полставки. Как правильно оспорить и куда обратиться?

• г. Хабаровск

Вышла на работу на неполный рабочий день т.к. сижу в декрете отработала месяц мне не выплатили премию, сказали что т.к. я работаю на 0,5 ставки всего типо не положено а другой женщине которая устроилась на работу в середине месяца премию дали правомерно ли это. И куда можно написать жалобу чтоб их проверили.

Ответы на вопрос (3):

Неизвестно, но вполне может быть. Порядок и условия оплаты труда, в том числе ее частей, определяются не законодательством, а работодателем или собственником учреждения, если иного в условиях трудового договора не согласовали.

Так в положении об оплате труда ничего не прописано про 0,5 ставки

Я - не знаю Вашего внутреннего положения. Но, например, указание на то, что премия выплачивается работникам, отработавшим в периоде не менее 60% рабочего времени - автоматически исключает совместителей из претендентов на такую премию.