В архитектуре сказали, что разрешение на строительство дома точно не дадут.

• г. Хабаровск

Приобрел в ноябре участок под ИЖС, стоит на кадастровом учёте. Сейчас получил градплан, а там практически весь участок в красных линиях. В архитектуре сказали, что разрешение на строительство дома точно не дадут. Какой есть выход из ситуации?

Куплен участок ижс в долевую собственность потом поделен пополам каждой половине присвоен адрес. До приобретения на данный земельный участок было выдано разрешение на строительство которое истекает осенью 2019 года. Так как участок только куплен автоматически не успею построиться до окончания срока действия разрешения на строительство. Сейчас нет разрешений на строительство а есть уведомления о начале строительства соответственно со слов работников архитектуры разрешение на строительство ижс никто не продлевает. Как быть в данной ситуации? Можно ли сейчас продлить действующее разрешение на строительство?

На участке под ИЖС пострили дом без разрешения архитектуры. Получила кадастровый паспорт (по упрощенной системе) на дом без адреса. Нужно постановление администрации о присвоении адреса. Администрация отправила в разработку документы в архитектуру. Архитектура для выдачи постановления требует написать заявление о разрешении на строительство (будет рассматриваться комиссией) и внесение в генплан (это стоит 9300 руб).

Есть ли практика получения разрешения на строительство через суд, без объекта недвижимости? Ситуация такова, приобрел участок под ИЖС решил оформить разрешение на строительство собрал весь пакет документов осталось только получить разрешение. Его не дает архитектура из-за того, что участки находятся в санитарной зоне. Необходимо вносить изменения в генплан застройки. Они не знали, что там санитарная зона зачем тогда продают участки под ИЖС? В свидетельстве о государственной регистрации права, так и написано объект права: земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для строительства индивидуального жилого дома, площадь и адрес. Существующие ограничения (обременения) права: не зарегистрировано. Как выйти из тупика?

Приобрёл участок ИЖС свеженарезанный хотим воспользоваться мат капиталов на возведение жилого дома но пенсионный фонд требует разрешение на страительство, а архитектура не дает разрешение так как участок находиться в зоне подтопления. Что нам делать в этой ситуации.

Есть долгосрочная аренда земельного участка под строительство ИЖС, есть объект незавершенного строительства на этом зем. участке (стоит на кадастровом учете). Для гос. регистрации права на объект незавершенного строительства нужно ли брать разрешение на строительство?

В 2008 году мы купили участок и начали строить дом с мансардой, но оформили и получили свидетельство о гос. регистрации только на землю. Сейчас хотим оформить дом, обратились в БТИ там нас направили в архитектуру за разрешением на строительство. В архитектуре обьяснили, что разрешение мы получим только через суд, после оплаты штрафа в размере 200 000 р. Как нам быть? Можно ли как то обойти архитектуру? Как иначе получить разрешение на строительство.

Здравствуйте. Есть земельный участок под ИЖС, оформленный в аренду. На данном участке планируется строительство малоэтажного жилого дома. Не получив разрешения на строительство, заканчиваем возводить стены цоколя, который является гаражом, в нашем случае. Отступ гаража от забора 1,5 метра, т.к. сроить начали давно и не ввели еще отступ в 3 м как сейчас. Собрав все документы для получения разрешения на строительство, в архитектуре сразу пояснили (устно), что разрешение на строительство не выдадут, так как строительство уже началось. Насколько понимаю, согласно градостроительного кодекса, начало строительство не является основанием для отказа. Разрешение на строительство - это документ, подтверждающий соответствие проектной документации, но не документ, разрешающий начало работ по строительству. Также другой вопрос в том, что даже если дадут РнС, то после строительства, окажется, что дом построен не на расстоянии 3 х метров от границ, а 1,5 метра, тогда это уже будет усложнять процесс получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию? Как поступить в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не дают разрешение на строительство дома, на участке ижс, участок находится в санитарной зоне аэропорта Архитектура требует согласование строительства с аэропортом, а аэропорт отказывает о согласование строительства как быть а такой ситуации?

Нужна ваша консультация. Суть вопроса: Мы - молодая семья, купили участок земли ИЖС в деревне. Хотим получить квоту на лес для строительства дома. Для этого необходимо разрешение на строительство от местной администрации. Долго и дорого собирали все необходимые документы, в итоге - полный комплект. Подали этот пакет документов в отдел архитектуры и, в итоге, получили отказ в разрешении на строительство ввиду отсутствия красных линий застройки. Какие необходимы дальнейшие действия?

Посоветуте пож-та, как поступить. У меня старый дом, прописан человек. Рядом поставила коробку нового дома (окна, стены утеплены, дверь входная, крыша, пол черновой, т.е. тепловой контур закрытый). Разрешенное использование земли-ИЖС. Разрешение на строительство не оформляла. В архитектуре сказали, что надо сносить старый дом, а потом они дадут разрешение на строительство., с последующим вводом в эксплуатацию. Дачная амнистия на ИЖС не распространяется (так сказали в архитектуре!). Была у юриста на консультации, она сказала, что дачная амнистия для ИЖС распространяется и что я могу зарегистрировать дом по амнистии. Только врядли администрация разрешить два адреса... Всю голову сломала надо ли оформлять разрешение на строительство (предлагают сделать топосъемку и справки обойдутся 30 тыс.), Снести старый дом пока не могу (прописан старый человек, а также пользуюсь электричеством от старого дома). Как лучше поступить: регистрировать по дачной амнистии (без разрешения). Могут ли в дальнейшем быть проблемы? Или оформить разрешение и регистрировать по дачной амнистии (с разрешением на строительство, но без ввода в эксплуатацию)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение