Предварительный договор КУПЛИ-ПРОДАЖИ недвижимости - возможно ли его считать основным договором

• г. Тюмень

Предварительный договор. Недвижимость.

Может ли, предварительный договор КУПЛИ - ПРОДАЖИ недвижимости, считаться основным договором. Если оплачена вся сумма за недвижимость. Но основной договор не заключили хотя деньги я получил полностью на руки. Сроки указанные в предварительном договоре просрочили более 5 лет. сейчас я прошу доплатить за квартиру. Но они отказались. И выиграли суд обязать меня заключить основной договор. Суд учел то, что они проживали в квартире оплачивали коммунальные п-жы. но как же так почему я проиграл. Если предварительный договор является о намерении заключить основной договор. И деньги я получил за долго после просрочки пред. Дог. ведь получение денег не является заключением договора. Максимум что могут это просить деньги. Адвокаты мои в шоке мягко говоря. Но суд ставит свою линию.

Ответы на вопрос (3):

Автоматически предварительный договор ст 429 ГК РФ по истечению какого то времени не превращается в основной договор

А об остальном рассуждать не имеет смысла без ознакомления судебного решения если вы считаете его неправомерным то нужно в течение 30 дней обжаловать данное решение стст 320-322 ГПК РФ

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.

(п. 5 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Спасибо. Я, с вами согласен и мои адвокаты сами в шоке. Все что вы отправили. В курсе был срок. И все было, но сделку вовремя не заключили. И судьи упираются. На кого закон работает.

Все правильно, если стоимость объекта была оплачена полностью, то суд имеет право признать указанный договор основным договром купли-продажи со всеми вытекающими отсюда последствиями, т.к. покупатель свои обязанности по оплате товара выполнил в полном объеме и является надлежащей стороной по договору, а Вы - нет.