Предварительный договор КУПЛИ-ПРОДАЖИ недвижимости - возможно ли его считать основным договором

• г. Тюмень

Предварительный договор. Недвижимость.

Может ли, предварительный договор КУПЛИ - ПРОДАЖИ недвижимости, считаться основным договором. Если оплачена вся сумма за недвижимость. Но основной договор не заключили хотя деньги я получил полностью на руки. Сроки указанные в предварительном договоре просрочили более 5 лет. сейчас я прошу доплатить за квартиру. Но они отказались. И выиграли суд обязать меня заключить основной договор. Суд учел то, что они проживали в квартире оплачивали коммунальные п-жы. но как же так почему я проиграл. Если предварительный договор является о намерении заключить основной договор. И деньги я получил за долго после просрочки пред. Дог. ведь получение денег не является заключением договора. Максимум что могут это просить деньги. Адвокаты мои в шоке мягко говоря. Но суд ставит свою линию.

Ответы на вопрос (3):

Автоматически предварительный договор ст 429 ГК РФ по истечению какого то времени не превращается в основной договор

А об остальном рассуждать не имеет смысла без ознакомления судебного решения если вы считаете его неправомерным то нужно в течение 30 дней обжаловать данное решение стст 320-322 ГПК РФ

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.

(п. 5 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо. Я, с вами согласен и мои адвокаты сами в шоке. Все что вы отправили. В курсе был срок. И все было, но сделку вовремя не заключили. И судьи упираются. На кого закон работает.

Спросить
Пожаловаться

Все правильно, если стоимость объекта была оплачена полностью, то суд имеет право признать указанный договор основным договром купли-продажи со всеми вытекающими отсюда последствиями, т.к. покупатель свои обязанности по оплате товара выполнил в полном объеме и является надлежащей стороной по договору, а Вы - нет.

Спросить
Пожаловаться

Может ли, предварительный договор КУПЛИ - ПРОДАЖИ недвижимости, считаться основным договором. Если оплачена вся сумма за недвижимость. Дело было так: Заключили предварительный договор 20 декабря 2005 г. с задатком 450 000 р. до заключения основного договора 28 декабря 2005 с доплатой остатка 50 000 р. по предварительному договору. Но сделку не завершили в указанный срок. А 20 апреля 2006 г. доплатили 50 000 р (он принял деньги и написал расписку, что претензии не имеет). Но основной договор не заключили. Прошло более 10 лет. сделали в квартире ремонт, сами оплачивали коммунальные и считали ее своей. Но сейчас он просит доплатить или съехать. Можем ли мы рассчитать на то, что сейчас могут обязать продавца заключить основной договор через суд. так как мы ему отдали всю сумму.

Вопрос: Между мной и продавцом заключено предварительный договор купли продажи квартиры. И в договоре указано что сумма за квартиру оплачена в полном объеме. Срок предв. Договора просрочен. И не заключили основного договора. Могу ли я обратится в суд с иском ПРИЗНАТЬ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДОГОВОР как основным?

Между мной и продавцом заключено предварительный договор купли продажи квартиры В договоре указано, что сумма за квартиру оплачена в полном объеме. Срок предв. Договора просрочен. Основного договора должны были подписать 01.10.13 И не заключили основного договора. Могу ли я обратится в суд с иском ПРИЗНАТЬ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДОГОВОР как основным?

Вопрос: Между мной и продавцом заключено предварительный договор купли продажи квартиры. В договоре указано, что сумма за квартиру оплачена в полном объеме. Срок предв. Договора просрочен. Основного договора должны были подписать 01.10.13 И не заключили основного договора. Могу ли я обратится в суд с иском ПРИЗНАТЬ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДОГОВОР как основным?

Я заключил предварительный договор продажи квартиры, в котором я был обязан предоставить пользование электричеством 5 квт, в установленный срок я заключил основной договор и зарегистрировали его. В основном договоре небыло указаний касаемо электричества. Покупатель подал на меня в суд и требует от меня электричество по предварительному договору. Я жу говорю в суде, что предварительный договор перестал действовать после заключения основного договора! Так ли это? Действует ли предварительный договор? Спасибо.

Я собираюсь заключить основной договор купли-продажи квартиры. До подписания основного в настоящий момент мною подписан предварительный договор с условием о задатке. В предварительном договоре указано, что я должна заплатить все деньги по договору купли-продажи квартиры еще до подписания основного договора.

Правомерно ли это? или же мне стоит поступить иначе с оплатой недвижимости?

У меня такая проблема: Был заключен предварительный договор купле-продажи квартиры с определенным сроком заключения основного договора. Основной договор мы тоже заключили, но до заключения основного договора выяснилось, что квартира находится в залоге у банка. Продавец не мог снять обременение целых три месяца и из-за этого пошел мне на уступку и изменил цену в основном договоре на меньшую чем в предварительном. После того как обременение сняли основной договор с меньшей ценой был зарегистрирован в регистрационной палате. Теперь продавец требует у меня большую сумму (ту которая прописана в предварительном договоре) и грозиться расторгнуть договор и выселить меня из квартиры. Продавец говорит, что в основном договоре была допущена ошибка при написании цены договора и предлагает заключить новый основной договор с большей суммой.

Вопрос: Можно ли изменять цену договора при заключении основного договора если в предварительном договоре была другая цена? И правомерны ли требования продавца об оплате квартиры за цену, указанную в предварительном договоре, а не в основном? Могут ли меня выселить если договор расторгнут?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пред. договор в случае полной оплаты признается основным договором купли-продажи квартиры с датой подписания пред. Договора. Может ли этому признанию помешать (по каким статьям) подписание в дальнейшем основного договора с более поздней датой? Т.е. имеет ли осн. договор купли-продажи квартиры обратную силу по отношению к предварительному договору? Или же такое признание пред. Договора основным договором возможно только если основной договор не был подписан? Укажите, пожалуйста, какие статьи регулируют вопрос?

Проблема следующая:

стороны (купля-продажа комнаты на вторичном рынке) заключили предварительный договор, предметом которого является обязательство сторон заключить основной договор купли-продажи в установленный срок.

Продавец уклонился от заключения основного договора, а Суд, последовавший вслед за этим, решил обязать Продавца заключить основной договор, однако Продавец всё равно продолжает уклоняться от его (договора) заключения.

Предварительным договором не предусмотрена передача денег до заключения основного договора.

Вопрос: могу ли я (как Покупатель) передать деньги нотариусу на его депозит, не дожидаясь заключения основного договора, и вслед за этим через суд потребовать признания перехода права собственности на комнату?

Спасибо.

Мы заключили предварительный договор купли продажи и внесли задаток по этому договору и получили расписку о получении суммы задатка. Срок заключения основного договора, указанный в предварительном прошёл, мы дом не выкупили, т.к не смогли продать свою квартиру. Можем ли мы вернуть свой задаток?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение