Исполнительное производство на сумму 100001 р. - могут ли требовать еще деньги после оплаты через сайт ФССП?

• г. Новосибирск

Добрый день, на меня открыто исполнительное производство на сумму 100001 р. я готова эту сумму сейчас закрыть, об открытии дела узнала только вчера, после звонка сотрудника коллекторской службы, этот сотрудник мне сообщил, что они выкупили мой долг и я им должна 125000 руб. на каком основании он на смогла объяснить, т.к. по ее словам база у нее еще не до конца загрузилась. У меня вопрос если я сейчас оплачу свой долг через сайт фссп могут ли стороние организации что либо в дальнейшем с меня требовать?

Ответы на вопрос (3):

Да могут, если кредитный договор не будет расторгнут и закрыт в полном объеме. Договор считается действующим до полного погашения всех задолженностей. Пока не погашается долг могут начисляться штрафные санкции, которые потом могут взыскать в суде.

Как расторгнуть кредитный договор?

Если у Вас долг находится у приставов, то в исполнительном листе указан взыскатель-банк (или другое лицо). Если Ваш долг был продан коллекторской организации. Тогда необходимо, чтобы коллекторы обратились в суд с требованием о замене стороны, потом суд выносит определение и потом это определение передается приставам, которые выносят постановление о замене стороны в исполнительном производстве. И только после этого Вы будете должны коллекторам! Если по базе приставов (можете подъехать к ним уточнить) числится взыскателем банк, тогда Вы смело можете оплачивать приставам, а коллекторов отсылать далеко и надолго.

Если Вы не знали о решении суда, то это скорее всего судебный приказ. Вы можете подать заявление о его отмене и тогда будет полноценное разбирательство в суде, где Вы можете оспорить незаконные комиссии и предъявить встречный иск.

Смотрите Закон "Об исполнительном производстве" ст.52 и ст.44 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Расторжение договора осуществляется судом после написания банку претензии и отказа от него или отсутствия ответа в течении 30 дней. Для расторжения договора нужны основания и может не получиться его расторгнуть.