Как получить военную пенсию в случае увольнения по состоянию здоровья?

• г. Краснодар

Мой муж военнослужащий. Уволился по состоянию здоровья, ограниченно годным признан комиссией. У него астма полученная при службе. Все документы есть. После увольнения ему до пенсии не хватило два года. Прошло год после увольнения. При каких условиях он может стать военным пенсионером?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если ваш муж уволен на пенсию по ограниченному состоянию здоровья, то он пользуется всеми правами и льготами военного пенсионера, так как получил инвалидность на военной службе.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж отслужил 13 календарных и 17,6 в льготном исчеслении лет. в 2016 году уволился по состоянию здоровья комиссия поставила категорию "В". в течении года после увольнения он уформил 2 группу инвалидности по заболеванию полученному во время службы. Может ли он стать военным пенсионером по здоровью если до выслуги ему не хватило 2,6 года?

Военная служба. Увольнение по ОШН. военнослужащий, признанный военно-врачебной комиссией по состоянию здоровья годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями, но негодным к военной службе по избранной военно-учетной специальности, назначается с его согласия (за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по призыву) на другую воинскую должность, обязанности по которой он может исполнять с учетом состояния здоровья, или увольняется с военной службы. Вопрос: если военнослужащий отказывается от равнозначной должности он может уволится по положительной статье?

Офицер, прохожу военную службу по контракту. Контракт заключен до предельного возраста пребывания на военной службе.

Предельный возраст наступает летом 2009 года. Весной 2009 года признан ВВК ограниченно годным к военной службе.

Могу ли я уволиться с военной службы по состоянию здоровья, вместо увольнения по возрасту, но не досрочно, а при достижении предельного возраста.

Скажите пожалуйста.

Я летный состав и на ВЛК (врачебно-летная комисия) бы признан не годный к летной работе и ограниченно годный к военной службе. Диагноз: Язвенная болезнь. Могу ли я уволиться из ВС РФ по ФЗО воинской обязанности и военной службе от 28.03.1998 N 53-ФЗ по ст.51

п 3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

п.п б) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте г пункта 1 настоящей статьи);

Хотя тут написано ВВК (военно-врачебной комиссией), а меня признала ВЛК, есть разница?

Разясните пожалуйста, если не подходит, то тогда по какой ст. и почему и положена ли мне медстраховка при увольнении?

Т.к. мой предшественики почуму-то увольнялись по ОШМ

СПАСИБО.

http://www.consultant.ru/popular/military/32_7.html#p1261

© КонсультантПлюс, 1992-2012

Военнослужащий по контракту, старший сержант, выслуга 24 года. Признан ограниченно годным по состоянию здоровья. Стою на учете нуждающихся в обеспечении жильём,командир требует написания мной рапорта на увольнение по состоянию здоровья, обязан ли я писать такой рапорт?

Работаю в органах внутренних дел с 1991 года. После прохождения ВВК был признан ограниченно годным к службе, но не годным к занимаемой должности. Кадровики предлагают мне уволится по п.3 ст. 40 выслуга срока службы, дающего право на получение пенсии, так как срок службы 25 лет мне позволяет это сделать. Подскажите имеет ли мне смысл уволиться по п. 9 ст.40 состояние здоровья - на основании заключения военно-врачебной комиссии об ограниченной годности к службе в полиции и о невозможности выполнять служебные обязанности в соответствии с замещаемой должностью при отсутствии возможности перемещения по службе и какие при этом я получу преференции.

Ранее был осведетельствован заключением военно-врачебной комиссией, признан ограничено годным к военной службе кат. В. Срок этого заключения истёк, но я написал рапорт на увольнение по состоянию здоровья, меня не увольняют по состоянию здоровья, аргументирует тем что заключение ВВК не действительно, могу ли я повторно пройти ввк, для дальнейшего увольнения по состоянию здоровья, и обязаны ли командование отправить меня на ВВК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Недавно узнал, что приказом министра обороны (ещё Сердюков подписывал) уволен с военной службы в связи с признанием ограниченно годным к военной службе, то есть по статье, неприменимой для увольнения офицеров - военнослужащий подлежит увольнению с военной службы по состоянию здоровья в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе или в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву. Прокуратура гарнизона никак не реагирует на моё обращение по данному факту и заявляет о необходимости обращения в суд только мною лично по месту нахождения ответчика. Вправе ли гарнизонная прокуратура ссылаться на недостаточность её прав в отношении обжалования приказа министра обороны и в какой тогда суд обращаться?

Как мне забрать военный билет? В 2003 был признан ограниченно годным по состоянию здоровья (бронхиальная астма). В силу сложившихся обстоятельств не смог придти за военным билетом. После приходил в военкомате не могут найти его. Сейчас мне нужен военный блиет. Подскажите, что мне делать, как быть и куда обращаться. Я не уклонист.

Я отслужил в ВС РФ 20 календарных лет и был уволен в звании майора. Был признан не годным к службе по состоянию здоровья (Д).Прошло три года с момента увольнения. Сост ояние здоровья изменилось. Сейчас у меня есть желание (и вакансия) продолжить службу в ВВ МВД. Мне 40 лет. Могу ли я призваться? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение