Проживаю в приморском крае. Подскажите порядок подачи кассационной жалобы?

• г. Фокино

Проживаю в приморском крае. Подскажите порядок подачи кассационной жалобы?

Ответы на вопрос (1):

Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 377 ГПК РФ

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

2) на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов; на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов - в президиум окружного (флотского) военного суда;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 8 марта 2015 г. N 23-ФЗ в пункт 3 части 2 статьи 377 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 15 сентября 2015 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 12 марта 2014 г. N 29-ФЗ пункт 4 части 2 статьи 377 настоящего Кодекса изложен в новой редакции, вступающей в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня вступления в силу Закона РФ о поправке к Конституции РФ "О Верховном Суде Российской Федерации и прокуратуре Российской Федерации"

См. текст пункта в предыдущей редакции

4) на постановления президиумов окружных (флотских) военных судов; на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов, а также на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, если указанные судебные постановления были обжалованы в президиум окружного (флотского) военного суда, - в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.

3. С представлениями о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений вправе обращаться:

1) Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители - в любой суд кассационной инстанции;

2) прокурор республики, края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, военного округа (флота) - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

в вашем случае если речь идет о первой кассационной жалобе подаете в президиум Приморского краевого суда

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли при подачи Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи Кассационной жалобы к Кассационной жалобе прикладывать приложения, указанные в кассационной жалобе? И Можно ли после восстановления срока вносить изменения в эту кассационную жалобу при подаче в вышестоящий суд?

Добрый день. Решение суда было вынесено 10 апреля. 20 апреля я (ответчик) направила по почте в адрес районного суда кассационную жалобу на это решение. В канцелярию суда жалоба поступила 22 апреля. Судья отказал в принятии жалобы из-за пропуска кассационного срока. Подскажите пожалуйста, правомерно ли поступил судья? Как правильно исчисляется срок на подачу кассационной жалобы и какой вообще порядок подачи жалобы?

Для подачи электронно кассационной жалобы, какой суд выбирать для подачи на сайте ГАС РФ «Правосудие»? Сразу кассационный или вынесший решение? Когда нажимаешь кассационная жалоба автоматом вылазит кассационный суд.

Я имею стаж работы в Приморском крае 41 год и имею медаль от губернатора за заслуги перед Приморским краем, достаточно ли этого будет для получения звания "Ветеран труда Приморского края" '

Кассационная жалоба подана в пределах установленного законом срока. Кассационную жалобу по гражданскому вернули без рассмотрения. В соответствующем "Определении" отсутствует срок подачи кассационной жалобы повторно, а также порядок его обжалования. К моменту получения "Определения" и ознакомления с ним, первоначальный срок подачи кассационной жалобы истек. Как поступить в дальнейшем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошёл городской суд 07.11.2016

Прошёл областной суд (апелляционная жалоба) 12.01.2017

Вопрос-порядок подачи кассационной жалобы.

У меня пропущен срок заявления возражений на судебный приказ. Мировая судья отказала в восстановлении срока обжалования, на это определение я подал частную жалобу. Препятствует ли это обстоятельство (подача частной жалобы в апелляционную инстанцию) подаче кассационной жалобы в кассационный суд напрямую, пока не вышел трехмесячный срок подачи жалобы со дня вступления в силу судебного приказа?

Существуют ли сроки подачи кассационной жалобы? В течении какого времени суд первой инстанции обязан отправить жалобу в кассационный суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение