Как вернуть деньги за ЖКХ после аннулирования договора дарения?

• г. Челябинск

Аннулировали договор дарения через год. Как вернуть деньги за оплату ЖКХ с дарителя так как он там постоянно проживал в этой квартире один.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Вернуть деньги можно только в судебном порячдке. Вам нужно подготовить и подать судебный иск, после получения решения обратиться к приставаам.

Добрый день

Коммуналку насчитывают либо на собственника, либо (не все) по зарегистрированным лицам. Вы являлись собственником и были обязаны нести бремя содержания. У вас и у вашего дарителя был какой то договор, и вот только исходя из его условий можно сделать вывод о том, взыщут или нет. Смею предположить, что по договору даритель должен был иметь право пользования. Взыскать вы хотите видимо только потому, что договор дарения суд расторг, но это не является основанием для взыскания коммунальных платежей.