Как вернуть деньги за ЖКХ после аннулирования договора дарения?

• г. Челябинск

Аннулировали договор дарения через год. Как вернуть деньги за оплату ЖКХ с дарителя так как он там постоянно проживал в этой квартире один.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Вернуть деньги можно только в судебном порячдке. Вам нужно подготовить и подать судебный иск, после получения решения обратиться к приставаам.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

Коммуналку насчитывают либо на собственника, либо (не все) по зарегистрированным лицам. Вы являлись собственником и были обязаны нести бремя содержания. У вас и у вашего дарителя был какой то договор, и вот только исходя из его условий можно сделать вывод о том, взыщут или нет. Смею предположить, что по договору даритель должен был иметь право пользования. Взыскать вы хотите видимо только потому, что договор дарения суд расторг, но это не является основанием для взыскания коммунальных платежей.

Спросить
Пожаловаться

Мне папа оформил договор дарения на квартиру. В этом договоре было вписано, что если Даритель (отец) переживёт Одоряемого (меня), то квартира перейдёт к Дарителю. Могу ли я при живом отце (Дарителя) оформить завещание на своих детей, если в договоре дарения фигурирует это предложение (Если даритель переживёт Одоряемого, то квартира перейдёт Дарителю)? Сергей!

В договоре дарения есть пункт:

1.Этот договор составлен с правом пожизненного проживания дарителя в квартире (указан адрес квартиры), что характерно для договора пожизненного содержания. СУЩЕСТВУЕТ МНЕНИЕ, ЧТО это комбинация из двух договоров гражданско-правового характера: ДОГОВОРА ПОЖИЗНЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ И ДОГОВОРА ДАРЕНИЯ.

Ведь законом для договоров данного вида (дарения) установлена определенная форма.

ТАК, СОГЛАСНО

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 572]

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. !

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением.

Просьба сообщить, каким ЭТОТ ДОГОВОР СЧИТАЕТСЯ ЕСЛИ ЕСТЬ ТАКОЙ ПУНКТ В ДОГОВОРЕ ДАРЕНИЯ?

Ведь этот пункт 1.Этот договор составлен с правом пожизненного проживания дарителя в квартире (указан адрес квартиры), есть встречным предоставлением права и обязанности Одаряемым. Существует мнение, что при внесении условия проживания, договор дарения становится мнимым или притворным.

2.Одаряемая письменно подтвердила в суде, что взяла обязанности досматривать дарителя, когда пыталась в суде выиграть дело, чтобы сделать дарителя частично недееспособной и назначить одаряемую опекуном (это дело одаряемая проиграла).

3.После подписания договора дарения впервые одаряемая забирала дарителя в другую квартиру, где зарегистрирована и живет одоряемая, в случаях, когда необходима была помощь дарителю, после перелома руки и после операции. Но после попытки одаряемой поселить в квартире, где раньше жила до операции даритель, дочь одаряемой, возник скандал, так как даритель была категорически против этого. Дочь вывезла дарителя у квартиру, которая раньше принадлежала дарителю, без денег и продуктов питания. Одоряемая подала на дарителя в суд, чтобы признать дарителя частичной недееспособной и назначить ее опекуном (естественно, с целью, чтобы даритель не боролась за справедливость). Одаряемая проиграла этот суд.

4.После подписания договора дарения, одаряемая не приняла квартиру в дар (ключей от квартиры и кода в службе охраны не получала, никогда не жила и не регистрировалась в квартире дарителя, что подтверждено официальным документом с кооператива, за квартиру не оплачивала коммунальных услуг, а оплачивала даритель, в кооператив не представила договора дарения, поэтому все квитанции на оплату коммунальных услуг, телефонных услуг, электроэнергии, службы охраны приходили на имя дарителя, а в суде подтвердила, что это был ДОГОВОР ДАРЕНИЯ В БУДУЩЕМ. Но в договоре нет пункта, что это договор дарения в будущем. В договоре дарения указано, что квартира переходит в собственность одаряемому сразу после заключения договора и его регистрации в Росреестре. В суде первой инстанции одоряемая заявила, что я никому про этот договор не говорила, пока жива даритель. Между дарителем и одоряемой была устная договоренность, что она может распоряжаться квартирой, только после того, как досмотрит дарителя и похоронит.

5.После договора дарения одоряемая Код у квартиру от дарителя не получала, не предоставила этот договор дарения у службу охраны, а предоставила доверенность от дарителя на получение пенсии, представившись как родственница, и таки путом получила код у квартиру дарителя, поэтому у квитанции от службы охраны продолжали приходить на фамилию дарителя.

6.Даритель и одаряемая-чужие люди. Даритель - инвалид первой группы по общему заболеванию, кооперативную квартиру построила более 40 лет назад. У дарителя эта квартира-единственное помещение, где она может жить.

Другого жилья у нее нет. Даритель живет у квартире в данный момент, не открывает дверь одоряемой, которая вызывала частное лицо по взлому дверей, но после приблизительно получасового скандала с дарителем решила не взламывать дверь.

Даритель хочет подать в суд на одаряемую:

МОЖНО ЛИ ПРИЗНАТЬ ДОГОВОР ДАРЕНИЯ ПРИТВОРНОЙ СДЕЛКОЙ, ТАК КАК ВМЕСТО ДОГОВОРА ДАРЕНИЯ

НАСТУПИЛИ ПОСЛЕДСТВИЯ ДОГОВОРА ПОЖИЗНЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ?

Одоряемая досматривала дарителя, а даритель эту услугу принимала. В данный момент даритель отказалась от помощи одаряемой и живет в спорной квартире, не впускает одоряемую в спорную квартиру.

Добрый день. Я единственный собственником квартиры (по договору дарения, уже более 4 лет), в квартире до ее дарения мне, бывший собственник (даритель) зарегистрировал жильца (совершеннолетнего, дееспособного, который дарителю и мне приходится родственником, но не членом семьи: ни моей, ни дарителя), жилец к квартире не имеет никакого отношения, в приватизации не участвовал и от нее не отказывался и т.д. Только зарегистрирован там и проживает в ней (жкх иногда оплачивает) Квартиру мне даритель подарил вместе с жильцом (он уже был там зарегистрирован), но в договоре дарения нет никаких пунктов, что этот жилец сохраняет права пользования квартирой. Даритель уже умер. Выпишут ли этого жильца через суд, т.к. он мешает продаже квартиры и сам выписываться не будет?

В договоре дарения на квартиру написано "даритель остаётся зарегистрированным в квартире. Являющейся предметом Настоящего Договора". Это тоже самое, что и "дарение с пожизненным проживанием дарителя?"

В договоре дарения есть пункт:

1.Этот договор составлен с правом пожизненного проживания дарителя в квартире (указан адрес квартиры)

2.Даритель и одаряемая-чужие люди. Даритель - инвалид первой группы по общему заболеванию, коопреративную квартиру построила более 40 лет назад.

3.Одаряемая письменно подтвердила, что взяла обязанности досматривать дарителя, когда пыталась в суде выиграть дело, чтобы сделать дарителя частично недееспособной (это дело одаряемая проиграла).

4.После подписания договора дарения забирала дарителя в квартиру, где зарегистрирована и жила, в случаях, когда необходима была помощь, после перелома руки и после операции.

5.После подписания договора дарения, одаряемая не приняла квартиру в дар (ключей от квартиры и кода в службе охраны не получала, никогда не жила и не регистрировалась в квартире дарителя, что подтверждено официальным документом с кооператива, за квартиру не оплачивала коммунальных услуг, а оплачивала даритель, в кооператив не представила договора дарения, поэтому все квитанции на оплату коммунальных услуг, телефонных услуг, службы охраны, оплату электроенергии приходили на имя дарителя, а в суде подтвердила, что это был договор дарения в будущем. В суде первой инстанции заявила, что я никому про этот договор не говорила, пока жива даритель.

6.Код у квартиру взяла у службы охраны, предоставив доверенность от дарителя на получение пенсии, представившись как родственница, поэтому у квитанции от службы охраны продолжали приходить на фамилию дарителя.

Добрый день. Я являюсь единоличным собственником квартиры (по договору дарения, уже более 3 лет), в квартире до ее дарения мне, бывший собственник (даритель) зарегистрировал жильца (совершеннолетнего, дееспособного, который дарителю и мне приходится родственником, но не членом семьи: ни моей, ни дарителя), жилец к квартире не имеет никакого отношения, в приватизации не участвовал и от нее не отказывался и т.д. Только зарегистрирован там и проживает в ней (жкх иногда оплачивает) Квартиру мне даритель подарил вместе с жильцом (он уже был там зарегистрирован), но в договоре дарения нет никаких пунктов, что этот жилец сохраняет права пользования квартирой. Даритель уже умер. Выпишут ли этого жильца через суд, т.к. он мешает продаже квартиры и сам выписываться не будет?

Мне была подарена квартира, но даритель остался прописан в этой квартире и там проживает (по договору дарения оговорено что даритель может проживать в этой квартире до момента снятия с регистрационного учета). Могу ли я каким-нибудь способом выписать дарителя из квартиры? (у дарителя есть еще жилплощадь) Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, и все квитанции об оплате приходят на имя дарителя, и можно ли прописатся в эту квартиру одаренному без согласия дарителя?

1. после подписания договора дарения наступили следующие последствия:-одоряемая не приняла квартиру в дар, так как ни ключей, ни кода от службы охраны не получала, все коммунальный платежи даритель оплачивала самостоятельно, не представила договор дарения ни в службу охраны, ни руководству кооператива, на в службу енерго, ни в телефонную службу. Поэтому все платежи приходят на фамилию дарителя.

2.за свой подарок не оплачивала, не жила и не регистрировалась в квартире, которую подарили.

3.одаряемая письменно подтвердила, что после этого договора ничего не изменилось, она продолжала жить в всоей квартире, где и жила до подписания этого договора, а даритель, в квартире, которую подарила, а договор дарения был договор дарения в будущем (но в договоре дарения такого пункта не существует, а указано, что право собственности на квартиру одаряемая получает с момента государственной регистрации) .

4.одоряемая письменно подтвердила, что взяля объязанности досматривать дарителя и похоронить, а впервые после подписания этого договора забирала дарителя на квартиру (после перелома руки и после операции), где живет около 30 лет)

5. в договоре существует пункт с правом пожизненного проживания дарителя у квартире, которая дарится.

6.даритель и одоряемая-чужие люди, у дарителя нет другого жилья, кроме этой кооперативной этой спорной квартиры.

7. в данный момент даритель и одоряемая живут отдельно, так как одаряемая отказалась досматривать дарителя.

Можно ли отменить договор дарения квартиры (квартира подарена в 2013 году) в случае внезапной смерти одариваемого, если в договоре не обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если даритель переживет одариваемого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение