Возможно ли изменить функциональное назначение бани на жилой дом и нужно ли разрешение на строительство?

• г. Москва

Можно ли построить баню, зарегистрировать баню, а потом, через несколько лет, перевести ее в жилой дом? Нужно ли получать разрешение на строительство на баню, если она будет на монолитном фундаменте и двухэтажная?

Ответы на вопрос (1):

Да можете.

В пункте 2 Приказа Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 624 указано, в частности, что Перечень не включает в себя виды работ по строительству в отношении объектов индивидуального жилищного строительства (ИЖС) - отдельно стоящих жилых домов (бань) на отдельно выделенном земельном участке с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания не более чем двух семей. Следовательно, для строительства жилого дома с количеством этажей не более чем три разрешение не требуется. Потребуется только регистрация.

Спросить
Пожаловаться

Я собственник земельного участка на котором стоит дом. Отдельно от дома на другой стороне участка хочу построить баню на фундаменте! Нужно ли получать разрешение на строительство бани? Либо можно начать строительство, а после того как закончу зарегистрировать?

Я с мужем получили право собственности на жилой дом в 2012 году на собственном земельном участке под ИЖС, потом перенесли этот дом на другую часть участка и сейчас сделали фундамент под строительство нового дома. (старый дом хотим переделать под баню). Можно ли получить разрешение на строительство нового дома во время или после строительства? И надо ли получать разрешение на строительство бани? И можно ли получить разрешение на строительство без установления границ с соседями? Как можно установить границы с соседями если они отказываются подписывать необходимые документы?

ХОЧУ КУПИТЬ УЧАСТОК 2.3 СОТКИ ШИРИНА-6 МЕТРОВ, ДЛИНА 35 МЕТРОВ

Можно строить: дачный дом, баню, хоз. блок и другие постройки не требующие регистрации. А ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСВО КАПИТАЛЬНОГО ДОМА СКАЗЛИ НУЖЕНО

Для того чтобы построить и официально зарегистрировать жилой дом требуется дополнительно получить

"разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства"

У МЕНЯ ВОПРОС СМОГУ ПОЛУЧИТЬ РАЗРЕШЕНИЕ НА СТРОИТЕЛЬСВО?

На земеьном участке. Который предоставлен мне на праве аренды под индивидуальное жилое строительство, мы заложили фундамент, далее хотели построить дом, а потом выкупить участок. Возникает вопрос, куда нам далее обращиться. Т.е нужно ли нам разрешение на строительство? Что нужно для этого разрешения? Или можно построить, а потом ввести его в эксплуатаци? Спасибо огрмное.

Родители отдают нам часть двора для строительства дома. Нужно ли получать разрешение на строительство, и вообще какие документы необходимо получить чтобы построить дом. И если мы его построим без разрешения, как нам получить адрес?

Хочу построить баню на участке ижс. Планирую проживать в ней, до того момента пока не начну строить жилой дом рядом (порядка 1-2 лет). вопрос такой.. Нужно ли получать разрешение на постройку бани? Фундамент я уже залил.

У меня есть земельный участок и дом на нем, право собственности зарегистрировано. Я собираюсь построить жилой пристрой к дому. Нужно ли мне получать разрешение на строительство? Или можно будет потом оформить по дачной амнистии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли зарегистрировать ленточный фундамент (незавершенное строительство индивидуального жилого дома) через дачную амнистию, если есть только приватизированный участок в СНТ (земли лесные, разрешение для садоводства и огородничества участок получен ранее 93 года).

Разрешения на строительство нет.

Если можно зарегистрировать незавершенку то какие документы нужны и какой порядок регистрации 1) упрощенка 2) бти? 3) россреестр на изменение незавершенки на жилой дом?

Или же сразу подать декларацию о жилом доме и приложить проект и док-ты на право собственности на зем. участок, т. к. сроки поджимают (до 01.03.2015)?

Какие риски такого шага?

Проконсультируйте, пожалуйста, по интересующему нас вопросу. Купили участок 8 соток под ижс в 2012 году. Хотим построить жилой дом, встал вопрос о том, нужно ли получать разрешение на строительство? Можно ли по «дачной амнистии» (до 2015 года) без всяких разрешений на строительство стать собственником нового дома (если он будет построен в границах участка)?

Построено помещение без разрешения на строительство, что бы перевести его в нежилое нужно сначало получить разрешение на строительство потом в жилое потом в нежилое или как проще это все перевести.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение