Возможно ли изменить функциональное назначение бани на жилой дом и нужно ли разрешение на строительство?

• г. Москва

Можно ли построить баню, зарегистрировать баню, а потом, через несколько лет, перевести ее в жилой дом? Нужно ли получать разрешение на строительство на баню, если она будет на монолитном фундаменте и двухэтажная?

Ответы на вопрос (1):

Да можете.

В пункте 2 Приказа Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 624 указано, в частности, что Перечень не включает в себя виды работ по строительству в отношении объектов индивидуального жилищного строительства (ИЖС) - отдельно стоящих жилых домов (бань) на отдельно выделенном земельном участке с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания не более чем двух семей. Следовательно, для строительства жилого дома с количеством этажей не более чем три разрешение не требуется. Потребуется только регистрация.