В 2018 году внесут поправку в закон об исполнительном производстве, позволяющую отбирать права даже по разделу имущества за задолженности

• г. Салехард

В 2018 году будет внесена поправка в закон об исполнительном производстве, как мне объяснили что за долги могут отбирать права даже по разделу имущества, так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В первую очередь нужно отметить, что временное ограничение на управление транспортными средствами накладывается только в том случае, если должник не хочет добровольно погасить задолженность. Т.е. лишение прав не может быть первым наказанием от судебных приставов. Сначала они предлагают оплатить задолженность добровольно и только в случае отказа применяется лишение прав: Судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства предупреждает должника об установлении в отношении его временных ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом, при неисполнении в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе. Кроме того, водитель должен быть извещен о том, что в случае неуплаты долга он будет лишен водительских прав. Обратите внимание, в федеральном законе "Об исполнительном производстве" установлен достаточно интересный порядок извещения должников:2. Лица, участвующие в исполнительном производстве, считаются извещенными, если: 1) адресат отказался от получения повестки, иного извещения;

2) несмотря на получение почтового извещения, адресат не явился за повесткой, иным извещением, направленными по его адресу; 3) повестка, иное извещение направлены по последнему известному месту жительства лица, участвующего в исполнительном производстве, или по адресу, сообщенному им в письменной форме судебному приставу-исполнителю для уведомления данного лица (в том числе по адресу электронной почты), или повестка, иное извещение направлены иным способом, указанным таким лицом, однако лицо направленные повестку, иное извещение не получило; 4) извещение в форме электронного документа, подписанного судебным приставом-исполнителем усиленной квалифицированной электронной подписью, направлено адресату с использованием информационно-телекоммуникационных сетей в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Давайте рассмотрим, за какие долги может быть наложено лишение прав (Статья 671 ФЗ "Об исполнительном производстве"):

Неуплата алиментов.

Возмещение вреда, причиненного здоровью.

Возмещение вреда в связи со смертью кормильца.

Имущественный ущерб или моральный вред, причиненные преступлением.

Требования неимущественного характера, связанные с воспитанием детей.

Требования о взыскании штрафов ГИБДД.

Спасибо, что обратились к нам на сайт. С Наступающим Новым Годом!